logo

В понедельник, 25 марта, в актовом зале школы состоялась линейка, посвященная памяти жертв террористического акта, который был совершен 22 марта в «Крокус сити холле». Любой террористический акт — это боль, слезы, горечь утраты. Страдают ни в чем не повинные люди, погибают дети.

Заместитель директора Петр Васильевич Попович произнес очень важные слова о том, что в эти страшные дни необходимо сплотиться, почувствовать, что каждый из нас не один с этой болью, зажечь свечи и почтить память невинно пострадавших от этой трагедии. Необходимо также поддержать семьи тех, кто потерял своих близких и помнить, что терроризм – это всеобщая беда человечества, которая не имеет границ и национальности, вероисповедания.

«Вечерами нам трудно уснуть с этими переживаниями, но пусть нас укрепляют наше единство, сострадание и сочувствие тем, кто был там, поддержка друг друга очень важна.
В нашей школе создана хорошая атмосфера дружбы и понимания между всеми классами, нам приятно видеть, как общаются на переменах старшеклассники с младшими учениками на различные темы. Школа — это наша с вами большая семья.
Давайте возьмемся за руки и почувствуем это единство, почувствуем себя единым целым, сплоченным коллективом.
Будьте внимательны, не вступайте в группы в социальных сетях и не знакомьтесь с вербовщиками, нам нужно точно распознавать, кто есть кто сегодня. Нужно четко распознавать добро и зло и повышать бдительность в своем окружении. Мы знаем и то, что во всех религиях мира нет призывов к терроризму. Будем аккуратны в своих знакомствах.
Нам с вами нужно идти дальше и хорошо трудиться, нужно учиться в обычном рабочем режиме, вставать вовремя и питаться, чтобы организм был крепким, минимизировать стресс. Если кому-то сейчас нужна помощь, обращайтесь к кураторам, учителям, родителям.»

Для формирования у учащихся сострадания, понимания ценности человеческой жизни, толерантности, нетерпимости к проявлениям экстремистской идеологии и неприятия идей ксенофобии после памятной линейки в каждом классе были проведены «Разговоры о важном».
На линейке наши дети были внимательны, а некоторые из них написали хорошие отзывы о сочувствии и сострадании к пострадавшим.

Вот некоторые отзывы детей:

Евгения Рожкова (10 DP)
Безусловно, это событие является большой трагедией для нас. Я глубоко сочувствую тем, кого задела эта трагедия, и горжусь тем, что моя школа проявляет искреннее сострадание к семьям погибших и учит нас пониманию ценности человеческой жизни.

Анастасия Полевая (10 DP)
Люди столкнулись со страшнейшими событиями, которые затронули каждого из нас. Часто нам кажется, что оказаться в такой ситуации невозможно, что эти трагедии происходят с людьми далеко от нашего дома, но эта чудовищная ситуация напомнила нам, как важно помнить о непредсказуемости нашей жизни, ценить нашу жизнь и близких. Наша задача сейчас — помочь и поддержать пострадавших не только материально, но и душевно, так, как мы сделали на линейке. Нам надо сплотиться и беречь друг друга, ведь человеческие и теплые отношения — сильная поддержка для каждого в такие трудные времена.

Глеб Игнатьичев (10 DP)
Эта неделя началась со скорби. Все переживают по поводу случившегося в Крокус Сити. Эта трагедия навсегда запомнится всем учащихся школы. Изменить прошлое нельзя, но будущее — можно. Мы должны радоваться, что многие выжили, что среди нас есть герои, которые спасли людей. Это урок для всех нас впредь быть осторожнее и стремиться помогать тем, кто рядом.

Виктор Чернявский (10 DP)
После того, как я узнал о трагедии, которая случилась, я понял, что нужно не только смотреть и анализировать причины произошедшего, но и серьезнее относиться к самому себе, к своей жизни, родственникам и друзьям. Больше всего обидно за то, что люди навсегда ушли из жизни из-за чьих-то интересов, которые в 21 веке, когда человечество, вроде бы, достигло пика своего развития, решаются таким способом, и никто не придумал способа, который бы навсегда предотвратил такие трагедии.

Анна Чучупало (10 DP)
Для всех нас это стало неожиданной и шокирующей трагедией, и мне не передать свою боль за всех тех, кому пришлось это пережить. Я всегда стараюсь верить в мир и верить в людей, но в очередной раз я ужасно разочаровываюсь. Берегите себя и своих родных.