logo

Кафедра русской словесности

О КАФЕДРЕ

В ЧЕМ НАША УНИКАЛЬНОСТЬ

Кафедра русской словесности – это настоящее содружество профессионалов и творческих личностей. Мы ведём диалог со своими воспитанниками и готовы к постоянному поиску и самосовершенствованию.

Главная цель обучения на кафедре – формирование личности студента, способного не только самостоятельно мыслить и находить ответы на основные вопросы современности, но и активно воздействовать на окружающий мир, преобразовывая его в соответствии с нравственными и эстетическими идеалами, формирующимися на основе ключевых и предметных концепций IB.

Ведущим принципом обучения языку и литературе является исследование. Мы учим студентов самостоятельно находить нужную информацию и уметь применять её на практике, облекая свои рассуждения в устную и письменную форму. Приобщая наших учеников к шедеврам русской и мировой культуры, мы способствуем расширению их кругозора и воспитанию чувств. Учитель кафедры не перед учениками, а среди них, он учит и учится – это неизменное правило международного бакалавриата.

Применяя в программе IB различные виды оценивания, широко используя межпредметные связи, планируя вместе с другими кафедрами междисциплинарные уроки и успешно проводя их, мы учим целостности видения предметов и явлений окружающей действительности, воспитываем у наших студентов национальное самосознание и толерантность.

Наш выпускник – это творческий человек, победитель различных олимпиад и международных конкурсов. Умение владеть родным языком, критически осмысливать предложенные задачи, аналитически мыслить позволяет нашим студентам принимать участие в европейских конкурсах, в т.ч. и в конкурсе сочинителей «Пишем роман», победители которого могут опубликовать свои книги стихов и прозы. Средний балл ЕГЭ по русскому языку и по литературе у наших студентов – 90, а балл в Дипломе IB – 6-7 из 7 возможных. Поэтому перед нашими выпускниками открыты двери всех высших учебных заведений мира.

Мы учимся...

...путешествуем...

...и принимаем гостей.

Учебно-научная конференция «Личность, эпоха, писатель в мультикультурном пространстве: взгляд молодых»

Узнайте больше на личной встрече с директором