logo

Масленица – раскрасавица

Как на Масленичной неделе в нашей школе были игры и веселье: кружился хоровод, заплетался и расплетался, бояре ходили друг к другу в гости в поисках невесты, летали «блины» и настоящие валенки, встречались всадники на хоббихорсах и бойцы с подушками! А в финале праздника, когда наградные баранки в один присест были съедены командами, в столовой всех ждали вкуснейшие блины – символ Масленицы!

Но в этом году праздник готовили не учителя, а студенты 8 класса во время межпредметного проекта. Музыка, история, литература и, конечно, физическая культура – эти предметы объединились, чтобы помочь восьмиклассникам отлично подготовить традиционные масленичные забавы. Ребята узнали об истории праздника и его традициях, песнях, плясках, Якорьпьесах народного театра с Петрушкой в главной роли и самых разных состязаниях, которые так любимы на гуляньях, посвящённых встрече весны.

Готовить праздник для всей школы оказалось нелегко, но ученики 8 класса очень старались, и веселье получилось отличным! Даже погода помогала: весеннее солнце смогло вместе с нами прогнать зиму, и теперь тепло и удача будут сопутствовать всем, кто праздновал в этот день с нами Масленицу!