logo

Литературный концерт «Лики Серебряного века»

Совсем недавно состоялся литературный концерт артистки Московской государственной академической филармонии Натальи Степановой «Лики Серебряного века», организованный заведующей библиотекой О.В. Симбиркиной совместно с кафедрой русской словесности

Что мы знаем о поэтах Серебряного века? Это был своеобразный период в русской литературе, довольно краткий (три десятилетия), но оставивший ярчайший след в истории. Н. Степанова познакомила студентов 11 класса с творчеством Владимира Маяковского, Игоря Северянина, Велимира Хлебникова и Даниила Хармса.

Студенты узнали, кто и почему из писателей Серебряного века именовался «повелителем слов» и «королём поэтов» В течение часа ребята с интересом слушали эмоциональное, высокохудожественное прочтение рассказов Д. Хармса, стихотворений В. Маяковского «Скрипка и немножко нервно», «Обыкновенно так», «Для истории» и др. Мастерство актрисы поразило учеников, после спектакля никто не хотел расходиться, все ждали его продолжения.

Цитаты из рефлексии студентов:

«Сегодня я открыла для себя новые грани поэзии футуризма, яркого и даже провокационного литературного направления начала ХХ века. Артистка филармонии Н. Степанова читала стихи и рассказывала о поэтах с душой и живыми эмоциями. Больше всего мне понравилась интересная история жизни писателя и поэта Даниила Хармса. А вот поэтические интонации актрисе лучше всего удалось передать при чтении стихов Владимира Маяковского. В целом, был интересный моноспектакль» (Ксения Афанасьева, 11 класс)

«Сегодня на концерте я узнала, что Велимир Хлебников на самом деле Виктор Владимирович Хлебников, а Велимир – это «повелитель мира», творческий псевдоним – неожиданно и амбициозно. Еще меня заинтересовала история о рождении писателя Хармса, полная неподражаемого юмора. А при чтении стихов Владимира Маяковского актрисе лучше всего удалось передать интонации музыкальных инструментов…» (Валерия Котенко, 11 класс)

«Я была поражена количеством выученного материала Н. Степановой. Для себя я отметила нескольких поэтов и прозаиков: Велимир (он же Виктор) Хлебников, Владимир Маяковский, Даниил Хармс. В их творчестве особенно понравилась нотка юмора и заинтересовало что-то новое, чего я не слышала до этого у других авторов. Абсурд, юмор, ирония и сарказм. А самое интересное, что они все друг друга понимают, творят на одной волне. Наталья Степанова как бы вживалась в образы и роли каждого из творцов. Ты видишь перед глазами не артистку московской филармонии, а представителей того времени, чье творчество необыкновенно актуально и интересно и для современных читателей» (Арина Чистякова, 11 класс)

«Мне очень понравился концерт, особенно выразительность чтения Натальи Степановой. Наиболее увлекающим и интересным показалась юмористическая подача творчества Даниила Хармса, особенно история его рождения. Актриса очень умело меняла интонацию и тембр голоса для каждого автора и персонажа, поэтому очень легко было вникать в каждое произведение. Можно ли считать творчество представленных поэтов актуальным для современного читателя? На мой взгляд, да! Потому что каждый читатель может увидеть в этих текстах себя» (Никита Леонов, 11 класс)

«Было интересно, но хотелось бы услышать какие-то размышления интересных людей о творчестве представленных авторов, может быть, анализ сложных смысловых аспектов стихотворений. Меня заинтересовал Даниил Хармс. Для меня он новый автор с довольно интересным творчеством. Особенно мне понравился рассказ Хармса о его рождении. Неподражаемый юмор! Н. Степанова очень хорошо справилась со своей задачей, погружение в мир поэзии было, несмотря на минусы. Большинство проблем, затронутых в произведениях писателей-футуристов, актуальны и для нынешнего поколения» (Егор Леонов, 11 класс)

«У меня осталось положительное впечатление от концерта. Наталья Степанова знакома с творчеством В. Маяковского, понимает, что он хотел сказать читателю. Она смогла уловить это и донести до нас с помощью своего выступления. Но наиболее интересным мне показалось творчество Д. Хармса, т.к. его рассказы очень увлекательны. Н. Степанова прочитала нам рассказ писателя про его рождение. Очень хочется верить, что он родился дважды, но в то же время мы понимаем, что Хармс, возможно, слегка преувеличил…Главной задачей актрисы было передать замысел писателя, и она с этим успешно справилась. Современные читатели все больше и больше требуют чего-то нового, особенного, и именно творчество поэтов-футуристов начала ХХ века может дать им то, чего они жаждут. Они ищут произведения, написанные не по шаблону, а так, как думает, чувствует и мыслит отдельная личность — сам автор. Именно это и будет привлекать современников в творчестве данных авторов» (Александра Хорунженко, 11 класс)

«Мне очень понравилось выступление Натальи Степановой, она выступала с чувством и эмоциями. Я никогда раньше не читала произведения Даниила Хармса, поэтому мне было интересно услышать что-то новое. Иногда его рассказы были очень странные, и от этого они становились смешными. Например, рассказ о рождении писателя. Актриса выбрала очень правильную интонацию, поэтому звучало все правдоподобно, как будто бы я слушаю самого автора. Думаю, творчество писателей-футуристов актуально для современных читателей, особенно абсурдные рассказы могут понравиться нынешнему поколению» (Алина Галеева, 11 класс)

«Мне очень понравилось, с каким выражением читала актриса произведения Маяковского, Хармса, Хлебникова. Она заинтересовала нас интересными рассказами об этих поэтах. Больше всего меня привлекло творчество Д. Хармса, т.к. для меня это новый автор и я прониклась его творчеством. Проза Хармса несет глубокий смысл, особенно его театральные зарисовки. Было интересно слушать его рассказы в выразительном и эмоциональном исполнении артистки. Н. Степанова с огромным профессионализмом подошла к подготовке выступления. Она подобрала правильные интонации к каждому произведению, делала акценты на важных вещах, а также использовала эмоции, которые очень соответствовали выбранным стихам» (Мария Савицкая, 11 класс)

«Увлекательное выступление, которое вызвало множество положительных эмоций! Творчество Маяковского, Хармса и Хлебникова меня заинтересовало. Мне понравилась эмоциональность, выразительность и красочность творчества представленных поэтов. Актерская интерпретация Н. Степановой была не только очень артистичной, но и максимально реалистичной, это способствовало глубокому пониманию мыслей поэтов. Мне кажется, что уникальное творчество этих писателей очень актуально в наше время, как все яркое и нестандартное» (Филипп Сапрыкин, 11 класс)