logo

ЭКСКУРСИЯ В БИБЛИОТЕКУ ИНОСТРАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

9 ноября   ученики   5 класса нашей школы совершили увлекательное путешествие в мир книг. Экскурсия в  Библиотеку иностранной литературы им. Н. Рудомино, крупнейшую публичную библиотеку мира, произвела на детей  огромное впечатление.  Печатные фонды  библиотеки  насчитывают более 5 миллионов книг и периодических изданий на множестве языков. Государственная библиотека иностранной литературы существует с 1924 года и ведет обширный книгообмен с национальными библиотеками и библиотеками университетов большинства стран Европы, Азии, Америки и Австралии.

Пятиклассники  узнали   об истории создания  ВГБИЛ  и  ее деятельности,  побывали в   Японском культурном центре  «Japan foundation», Англо-американском зале, посетили  «Франкотеку» и Центр славянских языков.

Ребята увидели макет ручного типографского станка, который изобрел немецкий первопечатник Иоганн Гутенберг в середине 1440-х годов, а также образцы старинных книг ХV-ХVII веков.  Особый интерес вызвал рассказ экскурсовода о системе поиска необходимой литературы в электронных каталогах и картотеках и осмотр  хранилища старинных и редких книг. Оказывается, чтобы книга не портилась, ей нужны особые условия: температура 16 градусов и влажность 20 процентов.

Закончилась экскурсия в Детском зале библиотеки, где можно было   увидеть современные популярные книги на иностранных языках.

Очень важно приобщать детей к книжной культуре, воспитывать грамотного, любознательного человека.

Вот некоторые отзывы детей:

« Мне очень понравилась экскурсия. Во дворе библиотеки мы увидели  памятники знаменитым зарубежным писателям.  Потом вошли в очень красивый зал. Нас познакомили с создателем библиотеки Натальей Рудомино и показали презентацию, посвященную ее жизни.  В англоязычном отделе мы почитали комиксы. Но самое  большое впечатление на меня произвело книжное хранилище. Никогда его не забуду! Такое огромное количество книг и интересный лифт, который доставляет книги на разные этажи…».
Роман Малявин, 5 класс

«На прошлой неделе я побывала в библиотеке Иностранной литературы.   В англо-американском зале я увидела много занимательных книг. Но больше  всего мне понравился зал японской литературы, где можно было посмотреть журналы и комиксы манга».
Полина Калмыкова, 5 класс

«В библиотеке Иностранной литературы около 5 миллионов книг на разных языках. Мы побывали во многих  залах, но мне больше всего понравилось в Японском культурном центре».
Вероника Столярова, 5 класс

« На меня самое сильное  впечатление произвело посещение хранилища книг. Поразил лифт, который перевозит книги с этажа на этаж, чтобы помочь библиотекарям. Запомнился зал испанской литературы. Он называется Франкотека. И еще я узнал, что в библиотеке хранится почти 5 миллионов книг».
Роберт Полонский, 5 класс

«В зале  «Вселенная Гутенберга» нам показали   первый печатный станок в Европе. В Испанском культурном центре  подарили  карту Испании. А  в хранилище книг я  увидел лифт, который доставляет книги на разные этажи. Это было очень необычно и увлекательно».
Фернандо Антонио Петти, 5 класс

 

«Мне очень понравилась эта поездка. Во-первых, хранилище! Такое огромное количество книг, около 5 миллионов! Во-вторых, я еще никогда не видел такую большую библиотеку. Мы посетили несколько культурных центров, посмотрели книги на английском, испанском и французском языках. Но самые лучшие залы – это Японский и Вселенная Гутенберга. В целом,  мне понравилось все! Спасибо!»
Георгий Шевнин, 5 класс

 

Зав. библиотекой Симбиркина О.В.