logo

Эколого-просветительская конференция «ЭКО-ЛОГИЯ»

11 октября учащиеся нашей школы, ученики 9 класса Юлия Бессчетнова и Анастасия Полевая и ученики 11 DP класса Екатерина Лисина, Елизавета Борщинская и Арсений Осетров, приняли участие в престижной детской и молодежной эколого-просветительской конференции «ЭКО-ЛОГИЯ» в роли спикеров! Конференция проводилась Департаментом природопользования и охраны окружающей среды г. Москвы при поддержке ГПБУ «Мосприрода», АНО центр развития детства и юношества «Твоя природа», в партнерстве с Открытым межрегиональным экологическим фестивалем «Древо жизни». Учащиеся затронули чрезвычайно важные экологические проблемы: глобальное потепление, ухудшение плодородия почвы, рост населения планеты и др. Но самое главное, что ученики постарались своими небольшими исследованиями решить эти проблемы. Анастасия Полевая и Екатерина Лисина, к тому же, были и модераторами конференции!

«Интеграция XXI век» поздравляет юных исследователей с их достойными выступлениями и благодарит педагогов-руководителей, Екатерину Юрьевну Алексееву и Амина Бена Режеба.

Полная информация о докладах:
Екатерина Лисина, Арсений Осетров. Междисциплинарный подход как основа формирования экологического образования: почему на уроках экологии необходимо обсуждать другие науки? (Круглый стол 1. Руководитель – Алексеева Е.Ю.)
Анастасия Полевая, Юлия Бессчетнова. Реализация экологического просвещения при помощи спецкурса Science. (Круглый стол 1. Руководитель – Алексеева Е.Ю.)
Елизавета Борщинская. Этические аспекты экологического проекта. (Круглый стол 2. Руководитель – Алексеева Е.Ю.)
Елизавета Борщинская, Екатерина Лисина. Неравнодушие как залог жизни: экологические проекты в ОАНО МОШ «Интеграция XXI век». (Круглый стол 4. Руководитель – Amine Ben Rejeb).

Анастасия Полевая, 9 класс
Конференция прошла на высоком уровне! Я не думала, что существует так много разнообразных организаций, связанных с экологией. Очень радует, что они поддерживают экологическую обстановку по всей стране. Конференция помогла всем объединиться и обменяться знаниями. Я бы с большим удовольствием побывала в эко-центрах разных городов.
Мне удалось поучаствовать в конференции в нескольких ролях. Будучи докладчиком, я смогла внести свой небольшой вклад в конференцию. Я довольна представлением проекта и обменом информации с другими участниками. Мне также была предоставлена честь быть модератом, и хочется сказать, что я безумно благодарна, что мне дали такую возможность. Я считаю это бесценным опытом.
В ходе работы были задействованы навыки исследования, коммуникации, критического мышления. Доклад было невозможно выполнить и без общей эрудиции и (главное) взаимной поддержки. Мы стали небольшой командой, и я хочу сказать спасибо за проделанную совместную работу моей однокласснице, коллеге по проекту, Юле Бессчетновой, и, конечно же, нашему научному руководителю, Екатерине Юрьевне!

Елизавета Борщинская, 11 DP
Мне удалось поучаствовать в эколого-просветительской конференции. Я считаю, что участие в таких мероприятиях помогает мне получить необходимый опыт и умение выступать на большую аудиторию. Два моих доклада являлись частью подготовки к внутреннему экзамену по экологии, а также были частью проектной деятельности. Поэтому мне было очень полезно найти дополнительную информацию для проектов.

Екатерина Лисина, 11 DP
11 октября я участвовала в экологической конференции, на которой попробовала себя в роли модератора. Я поняла, какая это ответственность, так как моей задачей был четкий контроль тайминга, последовательности выступлений и яркое их представление. Я также выступала с двумя экологическими докладами: о междисциплинарном подходе к изучению экологии и о деятельности нашей школы в сфере бережного отношения к природе. Этот опыт был для меня очень полезным, потому что я смогла развить навыки коммуникации и публичных выступлений.