logo

Сегодня в старшем корпусе в 5 «а» классе прошел урок психологии, посвященный профессиональной ориентации в области медицинской деятельности и практики оказания первой доврачебной помощи в нестандартных жизненных ситуациях при участии психолога школы и врача-специалиста.

Отец учащегося Петра Колышева, хирург- трансплантолог Илья Юрьевич Колышев, поделился с ребятами особенностями своей профессии, расспросил их о знании человеческого организма и на основе собранных знаний, были организованы «курсы оказания первой помощи» при остановке дыхания, связанной с попаданием в легкие каких либо предметов, а так же, искусственный массаж сердца при остановке сердца.

Дети с удовольствием запустили сердечный ритм тренажеру-Антону, а на собранном вручную легочном стенде почувствовали всю сложность освобождения легких и восстановления дыхания. Так же, опытным путем, с помощью организаторов занятия, пришли к выводам об исследовании тела пальпацией и грамотно изъяснились о методах осторожного и безопасного поведении в пространстве и при оказании помощи.

Победителей ждали призы и награды, первые места активистов по ответам заняли Малявин Роман, Шмелев Никита, Персел Александра. Но главное эмоции, которые ты испытываешь, когда у тебя все верно получается, а твои знания и умения оказываются полезны окружающим тебя людям.