logo

«День международной кухни» в школе Интеграция XXI век

В нашей школе, помимо английского языка изучают ещё 5 иностранных языков. 5 языков – это пять разных стран со своей историей, обычаями  и,  конечно, кухней. И в этом году, у нас появилась традиция отмечать дни международной кухни этих стран.
Учащиеся, совместно с наставниками, ищут уникальные кулинарные рецепты, по ходу изучая историю блюд; проводят мастер-классы и дегустацию; подбирают музыкальный репертуар. Одним словом, стараются воссоздать гастрономический уголок страны изучаемого языка и тем самым погружаются в ее уникальную атмосферу.  Мы надеемся, что  эту добрую традицию полюбят наши ученики, и она останется в нашей школе на долгие года.
День Итальянской кухни
Ciao a tutti! В первый день весны в школе прошел День Итальянской кухни. Школьная столовая на один день превратилась в ресторан домашней кухни La mia casa. У ребят был наивкуснейший выбор блюд Средиземноморья под сладкоголосые итальянские напевы. Чем не уютный уголок Италии пока закрыты границы? С утра нас угощали ароматной фриттатой, в обед был суп минестроне, капрезе, два вида пасты, на полдник – беспроигрышная и всеми любимая пицца и булочки из заварного теста с начинкой. Кстати говоря, заварное тесто было впервые придумано итальянским поваром Пантерелли, именно его именем мы решили назвать наш десерт. Итальянские блюда невозможно испортить, мы их все любим, но когда их подают с утра до вечера, то это просто настоящая dolce vita!
Мы не забыли и про развлечения. С помощью QR-кодов, в коридорах школы можно было сыграть в фанты и прослушать итальянские загадки предварительно отсканировав код. Правильно ответившие получали сладость в виде итальянской конфетки Raffaello. Играли и ученики и даже учителя.
После обеда девочки 5 класса приняли участие в мастер-классе по сборке пиццы под руководством учениц 10 кл. дипломной программы Ксении Галаевой и Яны Вахрушевой.
Повторение этого чудесного мероприятия просят и учащиеся и учителя. Но они пока не знают, какие «вкусные» дни их ждут впереди! Мы передаем эстафету вкуса дальше. Следите за обновлениями! Ну а пока, мы хотим сказать grazie mille нашим поварам и организаторам!
И до новых встреч, bella Italia!
Отзывы учащихся 
У нас был насыщенный день — учеба, веселье и вкусная еда! Мастер-класс был самым интересным моментом. Мне понравилось печь пиццу. Были интересные загадки. Много чего узнала о Италии.
Яна Кочева, 5 класс
Я отгадывал загадки с помощью qr-кода, и отгадал несколько! Еще было очень вкусно!
Матвей Лебедев, 5 класс
Мне очень понравился день Италии. Столовая была очень красиво украшена, а в каждом коридоре были интересные задания. Мне понравилось готовить пиццу вместе с моими одноклассниками и с девочками старших классов. Выполнять задания тоже было очень интересно. Те, кто выигрывал, получали конфету. Это был интересный и весёлый день.
Соня Рабинович, 5 класс
Мы в школе с девочками готовили пиццу ! Это итальянское блюдо. На пиццу мы положили колбасу ,помидоры , соус и много сыра . Она получилась нежная и очень вкусная . Мы с девочками остались довольны.
Вероника Макарова, 5 класс
День Итальянской кухни мне запомнится надолго. Я принимала участие в развлечении по отгадыванию загадок. Интересно было искать загадки с помощью телефона. Тематические мероприятия у нас проходят очень увлекательно! Спасибо!
Валерия Котенко, 8 класс
Текст подготовила учитель английского языка
Федорова Лана Васильевна