logo

Народные промыслы на весёлой ярмарке

В рамках итогового оценивания  трансдисциплинарной  темы: «Кто мы? » с центральной идеей «Путешествие в старину» в дошкольном отделении прошёл праздник «Народные промыслы на весёлой ярмарке». Во время подготовки к празднику дети познакомились с малыми формами устного народного творчества, с особенностями русского народного костюма, быта, с жизнью и обычаями разных народов. Пополнили свои представления о декоративно-прикладном искусстве нашего народа, узнали много интересного об истории и культуре России, о традициях наших предков. Ребята с удовольствием создавали изделия народных промыслов: дымковские игрушки, филимоновские свистульки, гжельские сервизы, матрёшки, хохломские ложки, жостовские  подносы.
На празднике ребята погрузились в атмосферу русского народного гуляния с его обычаями и традициями. На ярмарке каждый студент  подготовил рассказ о своём ремесле и представил  его нашим зрителям.
Дети участвовали в народных играх, читали стихи, водили хороводы, играли на деревянных ложках. А русская народная музыка, яркие народные костюмы показали весь колорит народного гуляния и широту души русского народа. Праздник прошёл весело и поистине с русским размахом.

Воспитатель подготовительного класса  В.А. Примерова