logo

Выездной урок в Государственный музей изобразительных искусств им. А.С.Пушкина

На выездном уроке в Государственном музее изобразительных искусств им. А.С.Пушкина восьмиклассники изучали памятники средневековой культуры. Студентам необходимо было сопоставить между собой ветхозаветные и новозаветные сюжеты на рельефах бронзовых дверей церкви святого Михаила в Хильдесхайме, пройти средневековым порталом и прийти к пониманию того, зачем вообще в соборе нужны скульптурные изображения.
О портале:
Ксения Афанасьева: «Перспективная арка уходит вглубь, как бы ведет за собой, а скульптуры, создающие сюжет, заставляют погрузиться в этот мир». Вера Алдонина: «архитектурный портал – это вход человека в мир, где соединены воедино человеческое и божественное начало». Анастасия Панфилова: «Зритель ощущает церковь живой и великой, возвышающейся над земной сущностью».

О сюжетах рельефов:
Евгения Минустина: «Мы читаем сюжеты в двух направлениях: сначала история Ветхого Завета сверху вниз, потому что Адам и Ева пали на землю, а потом история Нового Завета снизу вверх, потому что Христос вознесся в рай и спас людей».

Вера Алдонина: «сверху вниз – путь греха, снизу вверх – путь праведности».

Александра Хоруженко: «… в двух сюжетах, расположенных рядом, есть общая тема: сначала люди стыдятся своего греха (Адам и Ева после грехопадения), а потом судят Бога (Христос перед Пилатом)».

Анастасия Панфилова: «рядом два сюжета: Ева, вкушающая запретный плод, и Распятие. Ева впервые совершает грех, пожертвовав жизнью в раю ради своего желания, а Христос жертвует своей жизнью ради искупления грехов других людей».

Алина Галеева: «рядом образы Евы и Марии Магдалины: Ева была безгрешна, но стала грешницей, а Магдалина была грешницей, но стала святой. Человек станет тем, кем выберет стать…»