logo

Полёт в космос

В рамках исследовательской деятельности на тему «Космос» в начальной школе 20 ноября состоялась встреча с Героем Российской Федерации Сергеем Николаевичем Ревиным – российским космонавтом-испытателем отряда ФГБУ «НИИ ЦПК имени Ю. А. Гагарина», 113-м космонавтом России и 526-м космонавтом мира.

Свой космический полёт Сергей Николаевич совершил в мае 2012 года на транспортном пилотируемом корабле «Союз ТМА-04М». Продолжительность составила 125 суток 00 часов 50 минут. Этому предшествовали долгие годы обучения и подготовки.

Ребята слушали с большим вниманием рассказ Сергея Николаевича о начале и нелёгком пути к полёту, а ещё об интересной работе и достижениях в других областях – инженерии и педагогике. Большое впечатление на детей произвели редкие кадры, которые космонавт предоставил из личного архива. На них запечатлены моменты подготовки, экспериментальная деятельность на МКС, традиции перед полётом, детали скафандра и многое другое.

В конце Сергей Николаевич ответил на вопросы детей и ещё раз повторил, насколько важно хорошо учиться и заниматься спортом!

В благодарность о встрече ребята подарили ему картину и с удовольствием выступили со стихотворениями на английском языке о космосе.

Это было незабываемое путешествие в космос!

 

Отзывы:

Сергеева Амалия (ученица 3 A):

Я много узнала от Сергея Николаевича о космосе, об опытах, которые он проводил там, и о Международной Космической Станции.

Меня удивили фотографии нашей планеты. Космонавт показал тоненький слой атмосферы и сказал, что важно охранять воздух на Земле. Я с ним согласна, атмосфера такая хрупкая. Я поняла, что важно беречь воду, воздух. А из космоса Земля смотрелась очень красиво!

 

Федун Адриана (ученица 1 А):

Мне нравится смотреть мультики и фильмы о космосе. На встрече я впервые познакомилась с настоящим космонавтом! Я увидела женщину-космонавта на его видео и подумала, что тоже могу стать такой и полететь в космос. Для этого мне надо много и хорошо учиться, заниматься спортом.

Я с удовольствием подарила Сергею Николаевичу стихотворение!

Кристина Викторовна Моавад

PYP Координатор

Учитель английского языка

XXI Century Integration Primary School