logo

Поездка в Хорватию на презентацию книги Натальи Листиковой «Солнцеворот»

У студентов нашей школы появилась уникальная возможность побывать в столице Хорватии Загребе на презентации книги Натальи Листиковой «Солнцеворот», проиллюстрированной рисунками детей. Это стало важным событием в деле взаимодействия и дружбы детей многих национальностей, ведь в книгу вошли работы представителей разных стран.
Рисунки Софии Кузиной, ученицы нашей школы, украшают обложку этой замечательной книги, а иллюстрации Ивана Дронова, Анастасии Портновой, Анны Певчих, Кирилла Портнова, Олега Ким, Андрея Мичкова, Ольги Кардашиди, Софьи Сеначиной, Анастасии Нечаевой, отмечены как самые интересные и также вошли в эту книгу-притчу.
Своими успехами наши студенты во многом обязаны преподавателю Наталье Александровне Коваленко, которая подготовила их к такому серьёзному мероприятию, а также Елене Павловне Демидовой, сопровождавшей их в поездке.
На презентации присутствовали посол России в Хорватии Анвар Сарварович Азимов, мэр города Загреба Милан Бандич, директор нашей школы «Интеграция ХХI век» Светлана Сабировна Куличенко, а также другие официальные лица. Издание книги было спонсировано правительством города Загреб, и Русским союзом Хорватии.

У нашей делегации была обширная культурная программа: пешеходная экскурсия по городу, посещение Кафедрального собора, Археологического музея с потрясающей коллекцией древнегреческой керамики, римскими скульптурами и произведениями египетских мастеров прошлого. Также ребята побывали в Музее искусств и ремесел, где представлена обширная коллекция предметов, использовавшихся в повседневной жизни в прошлом, от готики до современности. Наши студенты посетили самую лучшую в Загребе математическую гимназию №15, где учащиеся проходят обучение по программе IB, и наши ученики присутствовали на уроке истории, заглянули в творческую мастерскую. А также познакомились с директором школы Лилианой Санкович и договорились о взаимодействии между школами на базе нашего летнего лагеря в городе Примоштен.
Подводя итоги, хочется отметить, что поездка оказалась очень познавательной и интересной.

Елена Павловна Демидова

Вот что рассказывают сами учащиеся.
Эта поездка была очень увлекательна! В ней мы узнали много о городе Загреб в котором мы жили. Загреб — это столица Хорватии с безумно красивой архитектурой и уютной атмосферой. Мы гуляли, посещали разные музеи. Экскурсию по городу нам проводила Елена, которая рассказала нам о городе, его особенностях и интересных местах. На третий день, нашего путешествия была официальная часть. В этот день мы поехали в местную математическую гимназию. Там нам показали, как работает школа по системе IB и как она функционирует. Нам удалось посетить урок истории. Он был очень интересный, ведь в этот день ребята проходили Американскую революцию. Также нам показали класс «Atrs». Школа мне очень понравилась как по ее виду, так и по ее правилам и проектам. Ещё мне удалось пообщаться с одной из учениц Мией, она была очень милой. После посещения школы мы поехали в библиотеку, где проходило главное событие нашей поездки — презентация книги. Там у нас взяло интервью местное телевидение, нас фотографировали, а затем прошла сама презентация. После официальной части было вручение книг и других подарков. Спустя день мы уже улетели, но эта поездка останется у меня надолго в памяти!

Софья Кузина

Недавно я ездил в столицу Хорватии — Загреб. Там мне очень понравилось, так как это удивительное место. Мы гуляли по старой части города, а жили в самом центре нижнего. Ходили в верхний город, потому что там находятся почти все музеи и много достопримечательностей. Столица очень мала, но очень вместительна. Ведь ты можешь обойти центр за 30 минут.
Мне запомнилась презентация книги, которая, уникальна тем, что напечатана на двух языках — русском и хорватском. Моя картина попала в эту книгу. Мы давали интервью на телевидении. Поездка мне очень понравилась и очень вдохновила меня на создание новых картин, подарила множество творческих идей.

Иван Дронов

На последней учебной неделе учебы мы полетели в столицу Хорватии – Загреб, чтобы узнать город, а также представить книгу «Солнцеворот», иллюстрированную учениками нашей школы по рассказам, которые прочитали в конце прошлого учебного года.
В первый день после приезда и размещения мы ходили по магазинам. На следующий день мы пошли гулять по красивым старинным улицам этого замечательного города. Посетили музеи и прокатились на фуникулере, с высоты которого открывался прекрасный вид на Загреб. В третий день мы были в математической гимназии на уроке истории, где увидели, как другие дети в Хорватии занимаются по IB программе. После посетили музей Разорванных отношений, в котором рассказывалось про истории вещей. Прочитав все истории, мы отправились в гостиницу, чтобы переодеться и пойти на презентацию книги. Сначала мы давали интервью для телевидения, встречали других детей, которые тоже делали рисунки для этой книги.
На четвертый день с дружной компанией поехали знакомиться с местной архитектурой и зашли в музей.
На пятый день мы поехали в аэропорт, чтобы вернуться домой.
Поездка мне понравилась! Было интересно, весело, познавательно, но мне больше нравится мой город – Москва!

Анастасия Портнова

dsc01-1 dsc01-4 dsc01-6 dsc01-8 dsc01-9 dsc01-11 dsc01-12 image1 image4 image5 image7 image%d1%832 OLYMPUS DIGITAL CAMERA OLYMPUS DIGITAL CAMERA OLYMPUS DIGITAL CAMERA OLYMPUS DIGITAL CAMERA OLYMPUS DIGITAL CAMERA OLYMPUS DIGITAL CAMERA OLYMPUS DIGITAL CAMERA OLYMPUS DIGITAL CAMERA