logo

National Novel Writing Month

20 января в нашей школе прошла торжественная встреча участников проекта «Пишем роман». Каждый желающий может принять участие в литературном марафоне и попробовать написать за месяц свое произведение, найти товарищей по перу, получить приз.
Школа «Интеграция ХХI век» традиционно участвует в международном месячнике написания романов. Организаторы конкурса: преподаватель литературы Кабыш И.А. и заведующая библиотекой Симбиркина О.В.
Ранее наши юные конкурсанты индивидуально или в сотворчестве с одноклассниками создали произведения разных жанров: новелла, сказка, рассказ, повесть.

В этом году ученики 5 класса прочитали фантастический рассказ Артемия Изюмского «Как я попал в вечность» и три произведения Владислава Чистякова – сказку «Герой», юмористический рассказ «Странный Новый год» и стихотворение «Весна».

«Пишем роман»— это увлекательная творческая игра, которая уже много лет помогает нашим ученикам сконцентрироваться, собраться и воплотить в жизнь идеи и сюжеты, которые давно ждали своего часа. Привлекает ребят непосредственная работа с единомышленниками – в общей группе, с общей целью. Так у детей формируется чувство общности, коллектива, дружбы. Чем этот проект полезен? Умение писать, выражать свои мысли и идеи в тексте – ключ к успеху в жизни и общественных делах, повод для повышения творческого потенциала и самооценки.
Ольга Владимировна и Инна Александровна поздравили пятиклассников с завершением большой творческой работы, пожелали дальнейших успехов и интересных литературных находок.

Вот некоторые отзывы детей о сказке «Герой» (авт. Владислав Чистяков, 5 класс):

«Кого можно назвать героем? Думаю, герой не тот, у кого доспехи и меч, а тот, кто делает хорошие, добрые дела, помогает людям и животным. И делает все возможное для улучшения нашей жизни».
Антонио Петти, 5 класс
«Герой не тот, кто в доспехах красуется, а тот, кто спасает мир».
Малявин Роман, 5 класс
«Есть разные герои. Бывают взрослые в доспехах со щитом и шлемом, но они могут испугаться врага. А есть маленький мальчик, который сумел помочь своему другу попасть домой, когда тот упал и не мог идти. Не нужно одеваться как победитель, а нужно на деле быть героем. На эту тему написал мой одноклассник, и я с ним абсолютно согласна!»
Софья Леонтьева, 5 класс

«Героем можно назвать человека, который помогает людям. Например, на улице вы можете встретить человека, который говорит, что он герой. Не надо ему верить. Сначала нужно его проверить. Если он, например, спасет человека, то он будет героем».
Александр Городецкий, 5 класс

« Я абсолютно согласен со словами, сказанными в конце произведения Влада. Не обязательно надевать доспехи, чтобы стать героем. Любое хорошее дело – это уже уже маленький героизм. Делай добрые дела просто так!»

Петр Колышев , 5 класс

Кафедра русской словесности
Библиотека