logo

ACADEMIC HONESTY

Традиционные интегрированные интерактивные уроки академической честности в нашей школе

Большинство школ и университетов мира имеют политику академической честности, стандартам которой должен соответствовать любой студент.
Наша школа руководствуется в своей работе международными правилами соблюдения достойного академического поведения учащихся. Мы стараемся воспитать своих детей принципиальными, честными, готовыми отстаивать свои убеждения.
С этой целью проводятся интегрированные интерактивные уроки академической честности, организованные зав. библиотекой Ольгой Владимировной Симбиркиной и преподавателем информатики Надеждой Александровной Мартемьяновой.
В начале октября студенты 5-7 классов MYP выполняли практические задания на компьютерах, обсуждали недостойное академическое поведение и правила использования чужих слов и идей, отвечали на вопросы: «Что такое правила академической честности? Как использовать любое высказывание, как его называть? Как можно и как нельзя пользоваться чужими источниками? Как правильно составить библиографию?».
Студенты научились правильно оформлять цитаты и ссылки, грамотно составлять список литературы. На уроках информационной грамотности ученикам были даны практические советы по анализу и отбору информации, приведены примеры библиографического описания различных печатных источников, а также электронных ресурсов.
В нашей школе все ученики обязаны знать Правила академической честности.

«Основное правило академической честности — указывать источник информации. Если это книга, то нужно написать автора и название, издательство, год. Когда цитируем, ставим кавычки в начале и конце фразы, делаем сноску. Иначе это называется плагиат».
Олег Ильялов, 5 класс

«Если вы хотите передать слова другого автора, необходимо заключить их в кавычки и сделать сноску внизу страницы. Например, при указании сайта надо написать название статьи и дату обращения, которая обязательна»
Лада Туровская, 5 класс

«На уроке я узнала, что такое академическая честность, научилась правильно работать с источниками информации, делать ссылки, записывать книги и сайты, составлять библиографию»
Ярославна Мрочко, 5 класс

«Нельзя использовать слова другого автора без кавычек, без ссылки на него. Это основное правило академической честности. Я научился копировать текст, вставлять в новый документ, делать сноску, описывать книгу и сайт, составлять список литературы»
Игнатий Васин, 5 класс

«Академическая честность – это когда ты не присваиваешь чужую работу, делаешь все честно! Если копируешь текст, то ставишь кавычки в начале и в конце цитаты, делаешь сноску, в которой указываешь источник информации».
Виктория Котова, 6 класс

«Сегодня я научилась правильно оформлять ссылки, цитировать, составлять список литературы. Мне кажется, что в будущем я смогу использовать эти знания»
Софья Зайцева, 6 класс

Зав. библиотекой Симбиркина О.В.
Преподаватель информатики Мартемьянова Н.А.