logo

… и опять Победа!

Вспомним всех поименно,

горем вспомним своим…

 Это нужно — не мертвым!

Это надо — живым!

Р.Рождественский.

Кафедра русской словесности поздравляет  своих коллег, студентов, их родителей и всех посетителей нашего сайта с наступающим Днем Победы. Особо теплые слова хочется сказать в адрес ветеранов, которым мы обязаны победой над фашистами.

Именно поэтому  27 апреля 2107 года в актовом зале нашей школы собралась  вся наша дружная семья на урок Памяти, посвященный Великой Отечественной войне 1941 – 1945 годов.

«… для меня эта встреча – возможность вспомнить моих прадедов, участников войны, отдать им честь  и сказать спасибо за тот мир, в котором я живу», — так отрефлексировал это событие ученик 7 класса Ким Олег.

На встречу были приглашены ветераны Великой Отечественной войны – живая легенда для наших  воспитанников. Это участник битвы за Москву,  капитан запаса, Заслуженный учитель России Капралов Александр Сергеевич и ветеран ВОВ и Вооруженных Сил России  полковник Басс Михаил Григорьевич.

« Этот памятный день вызвал у меня чувство грусти и осознание того, что я  еще мало знаю о прошедшей войне. Почему-то мне хочется плакать, слушая рассказы участников войны, будто я сам прошел через все ее ужасы, » —  вот чувства ученика 7 класса Михеева Александра.

Для зрителей, для наших гостей кафедра подготовила композицию на тему: «И все летят к нам с фронта пожелтевшие листки, как птицы памяти моей России».

Читали фронтовые письма в стихах таких авторов, как Э.Асадов, Г. Горбовский, К. Симонов, А.Твардовский и др.  Слушали песни  «В землянке», «Четыре дня до войны»,  « Песенка фронтового шофера», представленные публике артистами школы.  В исполнении певицы Юлии Началовой, которая является членом нашего коллектива, так как ее дочь учится в начальной школе, прозвучали песни «Письмо с фронта»  композитора Виктора Началова и поэтессы Антонины Владимировой, «Ты же выжил, солдат» (музыка Владимира Мигули , слова Маргариты Агашиной). Каждый вкладывал в выступление часть своей души, поэтому все зрители были очень растроганы.

Вот как пишет об атмосфере в зале девятиклассница Зарема Костоева:

« Когда я пела композицию Листова на слова Суркова «В землянке», я как будто перенеслась в то время и увидела, как солдаты, сидя у костра, тоскуют по дому, поют песни под гармонь, пишут письма своим близким.  Сердце переполняла радость, что делаю что-то приятное для наших ветеранов, я понимала, что зрители почувствовали то, что я хотела передать во время пения…»

А вот рефлексия Пономаренко Евы, студентки-семиклассницы:

«Выходя на сцену, я слышала удары собственного сердца. Оно буквально вырывалось из груди, оттого что я читала стихотворение на военную тему. Я забыла, кто я, где я,  чувствовала, что на глазах моих слезы. Нет, думала, нам, русским людям,  не нужна война!»

И каждый думал о своем.

« Я вспомнила мою бабушку, — пишет Ева Павлова, студентка 7 класса, — которая прошла всю войну, потеряла мужа, вынесла муки плена и осталась живой.  К войне подходят такие прилагательные, как несправ6едливая, горькая, чудовищная».

Ветераны произнесли напутственное слово молодому поколению, а когда хор запел «Хотят ли русские войны»,  Александр Сергеевич  Капралов присоединился к юным  исполнителям и стал аккомпанировать  им на фортепьяно.  Это  так воодушевило публику, что все в зале дружно запели:

Да, мы умеем воевать,

Но не хотим, чтобы опять

Солдаты падали в бою

На землю горькую свою…

Идея единения, о которой так много писал Лев Толстой в своем романе «Война и мир»,  сплотила всех присутствующих,  люди разных возрастов почувствовали гордость за свою победившую врага землю, родную семью и школу, где помнят страницы истории России и чтят память о погибших солдатах.

« На этом уроке Памяти я испытывала чувство гордости, —  это слова семиклассницы Ольги  Кардашиди. –   Гордости за ветеранов, тронувших мою душу своими словами, за нашу школу, где подобные встречи объединяют сердца людей».

Чувство уважения и благодарности переполняло сердце каждого  члена нашей школьной семьи. За этот  час наши ученики многое узнали и поняли.

« Я воочию увидела людей, благодаря которым живу. Понимая, через что они прошли, начинаешь сильнее любить свою жизнь», — это вывод ученицы 7 класса Кузиной  Софьи.

А ее одноклассник Дронов Иван понял следующее:

« Ветераны, несмотря на то что они прошли такой тяжелый путь, остаются жизнерадостными и счастливыми людьми. Это хороший пример для нас».

Встреча закончилась. Эта встреча. Но жизнь продолжается. И наша память о тех, кто не вернулся с войны, —  дань их подвигу. Подвигу во имя мира на земле.

 

Материал подготовила зав. кафедрой русской словесности Владимирова А.В.

Оформление и технологии Германова Е.Н.

 

DSC_7026 DSC_7003 DSC_6999 DSC_6962 DSC_6920 DSC_6918
DSC_6875 DSC_6857 DSC_6825