logo

11 февраля в субботу Школа преподнесла нам подарок и пригласила всех желающих на концерт в Рахманиновский зал Московской Государственной консерватории им. П.И.Чайковского. Концерт состоял из произведений прекрасного русского композитора Георгия Катуара (1861-1926), чье творчество было долгие годы закрыто от широкого слушателя в связи со своей сложностью, в том числе исполнительской. Нам посчастливилось оказаться сопричастными подлинному открытию потрясающей по красоте и глубине музыки, ярко выражающей дух времени и эпоху перелома рубежа XIX-XX веков.

Елена Геннадьевна, куратор 5 класса: «Мне очень понравилось трио для скрипки, виолончели и фортепиано, которое прозвучало в 1 отделении концерта. Особенно вторая часть и финал. Это произведение во мне пробудило море чувств и эмоций. Было сожаление, что мне не довелось познакомиться с творчество Г.Катуара раньше. Я очень благодарна за возможность приобщиться к прекрасной музыке!»

Заруцкая И.Д., учитель вокала: «Концерт стал грандиозным подарком мне и всем слушателям, кто пришел в этот день в Рахманиновский зал. Превосходное исполнение профессоров МГК им. Чайковского, высочайший вкус и мастерство помогли раскрыться композиторскому замыслу в полной мере. Я услышала музыку композитора, которая меня живо заинтересовала, мне захотелось ее исполнить в концерте. Благодаря «Интеграции» я открываю для себя новые горизонты как профессиональный музыкант. Спасибо!»
Татьяна, мама Жени Рожковой: «Когда сталкиваешься с таким явлением как Катуар, невольно возникает вопрос: мне нравится в этой музыке ее непосредственность и красота или те удивительно тонкие нити, которые связывают ее со всей музыкой эпохи: со Скрябиным, с Рахманиновым, и даже, наверное, с Римским-Корсаковым и Дебюсси… Но ответ прост. Композитор умел выразить огромный спектр эмоций. И делал это мастерски, современно, чувственно. Он находит нерв времени, его кровоток. И поэтому даже спустя 100 лет кажется, что «видишь» события того времени и чувствуешь их его глазами»