logo

ЭКСКУРСИЯ В БИБЛИОТЕКУ ИНОСТРАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

«Познание стран мира – украшение и пища человеческих умов»
Леонардо да Винчи

В  октябре  ученики 5 класса  нашей школы   побывали на экскурсии в Государственной  библиотеке иностранной литературы им. М.И. Рудомино.  Библиотека иностранной литературы — это маленькая вселенная, где Японию и Францию разделяют всего несколько лестничных пролётов, а от Нью-Йорка до Баку можно добраться пешком за считанные минуты. Печатные  фонды  библиотеки  насчитывают более 5 миллионов книг и периодических изданий на множестве языков. Государственная библиотека иностранной литературы существует с 1924 года.

Пятиклассники  узнали   об истории создания  библиотеки  и  ее деятельности,  побывали в   Японском культурном центре  «Japan foundation», Американском уголке, посетили «Франкотеку», осмотрели площадку «Вселенная Гутенберга».  Ребята увидели макет ручного типографского станка, который изобрел немецкий первопечатник Иоганн Гутенберг в середине 1440-х годов, а также образцы старинных книг ХV-ХVII веков.  Особый интерес у детей вызвала экскурсия в книгохранилище. Они узнали, как работает библиотека изнутри. Закончилась экскурсия в Детском зале, где можно было не только  увидеть современные популярные книги на иностранных языках, но и почитать их.

Вот некоторые отзывы учащихся:

«Недавно я посетила библиотеку Иностранной литературы. В начале экскурсии нас познакомили с создателем библиотеки Маргаритой  Рудомино. Потом мы  побывали в немецком, американском, японском и испанском залах. Узнали, что в библиотеке хранится более 5 миллионов  книг. Мне было интересно».
Ольга Рубинская, 5 класс

«Я люблю и изучаю французский язык, поэтому меня  так заинтересовал  зал с французской  литературой. Поразило  огромное хранилище, в котором   около 5 миллионов  книг.  Там установлена специальная  противопожарная газовая труба, т.к.  книги  боятся воды…»
Григорий Наумович, 5 класс

«Библиотеке Иностранной литературы почти 100 лет, а в новом здании она располагается уже 52 года. Мы побывали в разных залах, а в хранилище увидели специальный  лифт, который доставляет  заказы читателям. В Американском  культурном центре  посмотрели  книги на английском  языке, а в Японском зале – комиксы. И, наконец,  оказались в Детском зале библиотеки. Там было очень много познавательных книг на разных языках с красивыми объемными иллюстрациями.  Мне очень понравилось!»
Вера Тарасюк, 5 класс

«Сначала я думала, что в библиотеке будет скучно, но  только мы вошли во двор,  мне  стало интересно. Я увидела памятники  знаменитым зарубежным писателям, а рядом с  ирландским автором  Джеймсом Джойсом мы  сфотографировались. Потом  экскурсовод  повела нас  в книжное  хранилище, куда никого обычно не пускают. Самое большое впечатление на меня   произвело   огромное количество книг,  около 5 миллионов!»
Диана Скурида, 5 класс

«Запомнились   Американский и Японский залы. Но мой любимый – Детский. Это самый маленький зал библиотеки, но самый уютный. Там можно почитать книги на разных языках и поиграть».
Артемий Изюмский, 5 класс

«Больше всего мне понравился Японский зал.  С удовольствием рассматривал  японские  комиксы. В своей жизни я  прочитал уже  две японские книги…»
Федор Оденвальд, 5 класс

«У нас был хороший экскурсовод.  Было интересно, особенно в  хранилище книг. Мы увидели специальный термометр для поддержания определенной  комфортной температуры и лифт,  который развозит книги по этажам. Во  «Вселенной Гутенберга»  нам показали первый в Европе печатный станок и старинные книги 15 века».
Михаил Бандин, 5 класс

«…  Огромное количество печатных и электронных  изданий, много миллионов книг.  Я обязательно снова  приеду в эту библиотеку!»
Мария Колыхалова, 5 класс

Зав. библиотекой Симбиркина О.В.