logo

Я Читатель. Пятиклассники знакомятся с библиотекой средней школы

«Не знаешь, что делать — иди в библиотеку»
Джоан Роулинг «Гарри Поттер и тайная комната»

10 сентября прошла традиционная встреча пятиклассников с нашей школьной библиотекой. Знакомство с библиотекой — одна из форм воспитания информационной культуры. Цель – привлечение в библиотеку юных читателей и их адаптация в новых условиях. Ребята познакомились с правилами пользования читальным залом и абонементом, узнали порядок расстановки художественных книг, справочной литературы и периодических изданий, выбрали интересные книги о приключениях и тайнах, которые хранит этот чудесный мир. А что делать, если нужной книги нет на полке? На помощь придет электронная библиотека ЛитРес:Школа. Каталог библиотеки содержит почти 6000 электронных книг для школьников, преподавателей и родителей.

Вот некоторые отзывы детей:
«Я увидел в нашей школьной библиотеке книгу Jeff Kinney « Diary of a Wimpy Kid». Это история о мальчике по имени Грэг. Он простой школьник, который ведет дневник и рассказывает о разных смешных и грустных событиях, которые происходят с ним каждый день. Грэг думал, что все в его жизни будет хорошо, но получилось не так. Девчонки вредные, старшеклассники строгие, от братьев одни неприятности, а друзья иногда подводят…»
Кирилл Добролюбов, 5 класс

«Я с огромным удовольствием прочитала несколько книг Джеффа Кинни из серии «Дневник слабака» еще в начальной школе. Очень веселые и занимательные истории о мальчике Грэге, которому 11 лет. Мечтаю прочитать все книги из этой серии. Мне нравятся веселые рассказы о школьной жизни».
Диана Скурида, 5 класс

« А я люблю книги по психологии и философии. Очень интересно узнавать новое и познавать себя. Пока я выбрал в библиотеке философский словарь, буду изучать незнакомые слова …»
Федор Оденвальд., 5 класс

«Меня интересует техническая литература. Я решил прочитать журнал «Популярная механика», посвященный современным самолетам…»
Александр Шубин, 5 класс

«Я взял в библиотеке книгу «Властелин колец» Толкина. Надеюсь прочитать ее до осенних каникул, а может быть и раньше… Люблю фэнтези!»
Григорий Наумович, 5 класс

«Нам рассказали про электронную библиотеку ЛитРес:Школа, научили, как можно самостоятельно зарегистрироваться. Я все правильно сделала, и теперь у меня есть электронный читательский билет! ».
Ксения Гончаренко, 5 класс

Мы надеемся, что окунувшись в особенную библиотечную атмосферу, дети и далее захотят быть к ней причастными.
Зав. библиотекой Симбиркина О.В.