logo

Классный час на тему: «Бунинская осень»

22 октября весь мир отмечал 150-летие со дня рождения великого русского писателя Ивана Алексеевича Бунина и наша школа — не исключение. В течение недели в каждом классе начальной школы «Интеграция XXI век» прошли мероприятия, посвященные автору, его жизни и творчеству:

 

В подготовительном классе прошел классный час, где дети узнали о жизни и творчестве писателя. Прочитали стихотворение «Детство». Под музыку П.И. Чайковского «Осень» нарисовали рисунки к стихотворению И.А.Бунина «Лес, точно терем расписной».

 

Ученики первых классов познакомились с биографией автора, узнали, что свое первое стихотворение Иван Алексеевич написал в возрасте 8 лет и тоже захотели научиться сочинять стихи. На занятиях в творческой мастерской нарисовали рисунки к стихотворениям, которые дети выбрали для чтения наизусть. В пятницу на уроке развития речи все послушали отрывки из стихотворений наизусть, и отгадывали по рисункам отрывки из стихотворений, а также сочинили свой белый стих про осень под музыку П.И. Чайковского. Спасибо огромное всем первоклассникам за творчество!

 

К 150- летнему юбилею И.А. Бунина во вторых классах прошел классный час на тему: «Бунинская осень». Ученики, посмотрели презентацию, послушали стихи И.А. Бунина. Ответили на вопросы викторины «Жизнь, судьба, творчество И. А. Бунина.» В конце классного часа, ребятам, было предложено нарисовать рисунки на стихи И. А. Бунина. Ученики, отлично справились с заданием!!! Учащиеся побывали на виртуальной экскурсии в музее И. А. Бунина в г. Воронеже. Экскурсия заинтересовала ребят.

 

В течение недели на уроках литературного чтения ученики 3 «А» класса познакомились с биографией и творчеством русского поэта И.А. Бунина. Третьеклассники вспомнили биографию и стихи поэта, читали отрывки наизусть. Они познакомились со стихотворениями поэта: «Детство», «Первый снег», «Полевые цветы», сделали зарисовки к произведениям.

 

Знакомство с творчеством И.А. Бунина в 4 «А» классе началось с изучения его биографии. Каждый учащийся путём жеребьёвки получил факт из жизни писателя, каждый факт был пронумерован в соответствии с хронологией событий в жизни Ивана Алексеевича. Соблюдая последовательность, ребята делились с одноклассниками тем, что узнали сами. Больше всего четвероклассникам запомнилось увлечение Бунина   — писатель коллекционировал пустые пузырьки от лекарств. А вот информация о том, что в детстве Иван Алексеевич работал днём с крестьянами в поле, а по вечерам слушал сказки и предания, которые рассказывали крестьяне, натолкнула учащихся на мысль о сходстве ситуации И.А. Бунина и А.С. Пушкина, когда няня знакомила его с фольклором. Через несколько дней на уроке развития речи в сопровождении учителя было написано сочинение по биографии великого писателя. А ещё ребята объединились в группы, выбрали стихи И.А.Бунина и подготовили их выразительное чтение. При анализе стихотворений ребята отметили, что все выбранные стихи Бунина очень нежные и красивые!

 

Мы благодарим учителей и воспитателей начальной школы, которые подготовили и провели такие интересные и познавательные мероприятия: Примерову Викторию Александровну, Нураеву Алену Валерьевну, Ильтимирову Ольгу Владимировну, Макарову Александру Владимировну, Пилипенко Оксану Николаевну, Андрейчук Светлану Владимировну, Зотову Наталью Борисовну, Мискарьянц Марину Владимировну, Тивоненко Полину Леонидовну, Мичкову Анну Сергеевну.