logo

ЭКСКУРСИЯ В БИБЛИОТЕКУ ИНОСТРАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

13 ноября ученики 5-х классов нашей школы побывали на экскурсии в Государственной библиотеке иностранной литературы им. М.И. Рудомино. Библиотека иностранной литературы — это маленькая вселенная, где Японию и Францию разделяют всего несколько лестничных пролётов, а от Нью-Йорка до Баку можно добраться пешком за считанные минуты. Печатные фонды библиотеки насчитывают более 5 миллионов книг и периодических изданий на множестве языков. Государственная библиотека иностранной литературы существует с 1924 года.
Пятиклассники узнали об истории создания библиотеки и ее деятельности, побывали в Японском культурном центре «Japan foundation», Американском уголке, посетили «Франкотеку» и Центр славянских языков.
Особый интерес вызвал осмотр площадки «Вселенная Гутенберга». Ребята увидели макет ручного типографского станка, который изобрел немецкий первопечатник Иоганн Гутенберг в середине 1440-х годов, а также образцы старинных книг ХV-ХVII веков. Закончилась экскурсия в Детском зале библиотеки, где можно было не только увидеть современные популярные книги на иностранных языках, но и почитать их.

Вот некоторые отзывы учащихся:
«В библиотеке много разных залов, где хранятся книги на иностранных языках. Среди них Испанский, Французский, Американский и др. А на четвертом этаже расположен макет древней машины для книгопечатания. Там же выставлены старинные книги. Еще запомнился уютный Детский отдел, где я нашла множество книг на английском языке. Экскурсия была интересная, я узнала много нового».
Диана Хантулян, 5 класс
«Поездка в Библиотеку иностранной литературы была великолепной! Начиная со двора, где мы увидели памятники знаменитым зарубежным писателям, и заканчивая просторными коридорами с фотовыставками. Панорамные окна, большие стеллажи с книгами меня поразили, культурные центры вдохновили. Я узнала, что в голландском зале предоставляют информацию о зарубежных университетах, о правилах приема. Я бы хотела еще раз побывать в этой библиотеке!»
Ярославна Мрочко, 5 класс
«Библиотека очень красивая. Новый интерьер, большое пространство для читателей, книг и выставок. Мы побывали в разных залах, посмотрели фотовыставку «Мать и дитя», увидели книги на разных языках. В Детском отделе нам показали книжки с подвижными, объемными иллюстрациями на английском языке. В целом мне понравилась эта библиотека».
Алиса Алесенко, 5 класс
«Я был рад побывать в Японском культурном центре. Там я увидел разные книги, знакомые и любимые с детства, смог некоторые из них почитать. В этом центре мне больше всего понравилось, там даже новости были на японском языке. Спасибо всем!»
Евгений Кузьминов, 5 класс

Зав. библиотекой Симбиркина О.В.