logo

«Забавушка» для наших студентов

Подводя итог увлекательного исследования «Путешествие в старину», проходящего в рамках IB PYP-программы, ученики подготовительного класса 19 февраля посетили музей народной игрушки «Забавушка».

На выставке «Глиняная народная игрушка» ребята познакомились с многообразием этого вида народного творчества, узнали особенности и характерные черты дымковской и филимоновской росписей. Очень весело было вспомнить русские народные сказки и инсценировать их с помощью глиняных игрушек.

Почувствовать себя настоящим художником можно было на мастер-классе, где каждый получил возможность придумать и нарисовать свой узор. Все участники проявили себя как настоящие мастера! В подарок дети получили собственноручно расписанную глиняную игрушку-свистульку.

Музей народной игрушки «Забавушка» даёт возможность детям не только посмотреть, но и подержать в руках настоящие игрушки из разных уголков России.

 

Эрика Д.

На экскурсии я узнала, что температура в печи для обжига 800 градусов, а игрушки в неё ставят на 8 часов.

 

Лев Н.

Оказывается, что у филимоновской игрушки при обжиге в печи глина меняет цвет!

 

Ульяна Д.

Мне очень понравилась экскурсия! Я участвовала в викторине и правильно ответила на все вопросы. А ещё мне понравилось сочинять сказку и инсценировать её с помощью глиняных игрушек.

 

Даша Л.

Мне очень понравилась экскурсия, потому что я почувствовала себя настоящим мастером и расписала свистульку-оберег.