logo

Зимой в тропики и субтропики!

В один январский морозный день студенты 7 класса приехали в Фондовую оранжерею Главного ботанического сада РАН. Оранжерея является хранилищем живых коллекций, полученных первоначально из ботанических садов послевоенной Германии и дополненных в результате обмена с различными ботаническими садами разных стран, а также собранных сотрудниками ботанического сада во время экспедиций в различных тропических и субтропических регионах мира.
В коллекции оранжереи несколько тысяч видов, в том числе редких и исчезающих, субтропических и тропических растений экваториальной Африки, Амазонии, Индии и Юго-Восточной Азии. Как сказал Арсений Осетров, …там были растения, собранные со всех уголков планеты.
Варвара Петлина вспоминает: «Когда я только зашла в помещение с живыми растениями, то ощущения были такие, будто я попала в лето. Мы оказались в настоящих тропиках. Вокруг нас было много папоротников, пальм, кактусов, банановых растений». А Исса Костоев искренне удивился: «Когда я попал в оранжерею, сразу на ум пришёл вопрос, как растения, которые у нас не растут, прижились здесь? После нам объяснили, что подбирали специальные условия для их выращивания».
Соня Полякова добавляет: «Мне было очень интересно узнать о растениях разных стран, меня очень удивило, что на разных локациях была равная температура. Больше всего мне понравились кактусы, так же я впервые увидела баобаб, это растение удивило меня своими размерами».
Варвара Петлина: «Мы узнали многое не только по предмету биология, но и по географии, потому что залы делились на природные зоны, а мы сейчас проходим именно эту тему. Ну и конечно, мы запомнили многое о растениях каждой природной зоны».
Жасмин Саргсян: «Было очень интересно наблюдать за флорой в разных природных зонах. Мы увидели много необычных растений, так же узнали массу интересных фактов о них. Больше всего мне запомнились кактусы, потому что они были абсолютно разных форм, высоты и оттенков цвета».
Жасмин, как и многие студенты, отметила эмоциональное ведение экскурсии: «Нам очень повезло с экскурсоводом, своим рассказом он заинтересовывал каждого. Он сообщил много удивительных фактов, которые известны далеко не каждому». Как сказала Полина Мартынова, он понимал, что именно нам интересно будет услышать.
Многим ребятам понравилась сама атмосфера оранжереи. Жасмин Саргсян: «В оранжерее было очень красиво, там очень приятно находиться». Варвара Петлина: «В ботаническом саду очень-очень красиво, со всех сторон слышались звуки птиц, которые создавали атмосферу тропических лесов, поэтому это место надолго запомнилось мне!». Соня Полякова: «Эта экскурсия меня поразила, мне очень нравилось ходить и смотреть на природу, я первый раз побывала в тропиках и субтропиках. Мне очень понравилась эта экскурсия!».
Все студенты могут согласиться с желанием Варвары Петлиной: «Я бы хотела туда вернуться снова!» и Иссы Костоева: «Я бы съездил ещё!».
Калягин Сергей Павлович