logo

Библиотечный урок для 2 и 4 классов

27 января отмечается 75 лет со дня снятия блокады Ленинграда. В преддверии исторической даты в библиотеке начальной школы были  подготовлены материалы по этой теме: книги, презентация, аудиозапись  7-й симфонии Д. Шостаковича.

2 «Б» и 4 «А» классы посетили  библиотечный урок-память в полном составе.

На уроке ребята читали о блокадном Ленинграде в  книге  И.В. Новокрещенова «Страницы Великой Победы».  Дети увидели дневник Тани Савичевой, который стал уликой  преступления нацистской Германии на Нюрнбергском процессе.  После просмотра презентации «Повесть о мужестве и героизме»  студенты  задавали  вопросы, искали ответы: «Почему по Дороге жизни не рискнули вывести людей из кольца?».

 

Гордей В., 2 «Б» класс:

«Зимой, когда замерзло Ладожское озеро, появилась Дорога жизни. Однако большой груз он не выдерживал. Случалось, что машины тонули».

 

Алина П., 4 «А» класс:

«Надо было   идти по открытому месту, они бы попали под обстрел».

 

Лида М., 2 «Б» класс:

«Жизнь людей была очень тяжела и трудна. Ленинградцы были голодны, но старались не падать духом. Когда я все это узнала, мне было очень больно за людей, переживших блокаду».

 

Арсений Ш., 2 «Б» класс:

«Я чувствую гордость, потому что ленинградцы достойно сражались, терпели голод и холод. Весь мир увидел, что дух нашего народа сокрушить невозможно».

 

Кирилл Д. , 2 «Б» класс:

« Я горжусь подвигом ленинградцев, я должен и обязан помнить о тех тяжелых годах, о том, что сделали для нас люди, которые сражались за Родину и за мир».

 

Петя К., 4 «А» класс:

«Меня очень порадовало,  что советская армия смогла прорвать блокаду. Очень жаль тех, которые этого не дождались».

 

Ева А., 4 «А» класс:

«В тот момент урока, когда я услышала, что блокада прорвана нашей армией, я почувствовала себя  счастливой, появилась  вера в лучшее. Мне было очень жалко взрослых и детей, испытавших блокаду».

 

Никита С., 4 «А» класс:

«Оказывается, не только взрослые, но и дети вносили вклад в победу, работали на заводах».

 

Дима Г. , 4 «А» класс:

«Я узнал еще больше о блокаде Ленинграда. Я горжусь нашей Родиной».

 

Лада Т., 4 «А» класс:

« Мне понравился урок. Было интересно, но услышанное вызвало  чувство грусти. У меня возникла ненависть к нацизму, уважение к советскому народу.

Было жалко Таню Савичеву, у которой умерли все. Было жалко всех. Но мы победили, я этому очень рада».

 

Наталья Владимировна Крюкова,

библиотекарь начальной школы