logo

«Он живой и светится!..» Новаторство и классика в творчестве Валентина Серова

Валентин Серов видел людей так же, как мы с вами видим кристаллы: все грани прозрачны насквозь, видны каждая в отдельности и все вместе, и вдобавок еще светятся изнутри. И знаешь ведь, что свет не внутри кристалла, а снаружи, но отвести взгляд невозможно.
Серов балансирует между интуицией и рациональностью… нет! Он каким-то невозможным образом одновременно находится и там, и там, он знает, как интуитивное понимание неповторимого облика каждого своего героя выразить с помощью точно найденных приемов, а вовсе не в пылу спонтанного вдохновения…
Ему удается соединять противоположности с кажущейся легкостью циркового жонглера, не выбирать, а видеть сразу многомерность бытия, собирая видимые каждому двухмерные проекции в удивительный кристалл, все грани которого живут единым наполняющим их светом… Мы попробовали разглядеть хотя бы некоторые из удивительных портретов Серова.

Дарья Лапко о портрете Николая I: «На этой картине самый главный элемент – глаза императора. Именно они в важном облике государственного деятеля позволяют увидеть обычного человека, со своими заботами и переживаниями. Необычно и положение рук. В нем чувствуется задумчивость и безысходность. Руки и глаза показывают реального человека».

Артем Черкасов: «Для меня в картинах Серова герои – естественные и правдоподобные, но мне кажется, что Серов немного «преувеличивал» своих персонажей. В каждой картине есть какая-то недосказанность, как будто Серов сам решал, в какой момент ему остановиться. Мне кажется, что многие из тех, чьи портреты он писал, увидели бы себя на них с другой, неожиданной стороны».

Александр Яковлев о портрете Е.И.Лосевой: «Эта картина выразительнее других портретов, несмотря на отсутствие разнообразия красок. Думаю, героиня, посмотрев на портрет, поняла бы, что ей не нужны внешние украшения для того, чтобы зритель увидел ее настоящую. Она искренняя, это видно по простоте выражения лица, но сгорбленная поза и руки, закрывающие фигуру, говорят о замкнутости».

P1090441

P1090437

P1090438