logo

ЛИТЕРАТУРНЫЙ КОНЦЕРТ В НАШЕЙ ШКОЛЕ

У НАС В ГОСТЯХ ЗАСЛУЖЕННЫЙ АРТИСТ РОССИИ ЮРИЙ ДУБОВ

7 декабря в актовом зале школы состоялся литературный концерт артиста Московской государственной академической филармонии, заслуженного артиста России Юрия Львовича Дубова, организованный заведующей библиотекой О.В. Симбиркиной совместно с кафедрой русской словесности.
Артист познакомил студентов 8 и 9 классов с творчеством Н.В. Гоголя и представил моноспектакль «Портрет» по одноименной повести писателя.
В течение часа ребята с интересом слушали эмоциональное, высокохудожественное прочтение повести «Портрет». Мастерство артиста поразило учеников, после спектакля никто не хотел расходиться, все ждали его продолжения. Ребята горячо поблагодарили Юрия Львовича и высказали надежду на новые встречи.

Вот некоторые цитаты из рефлексии студентов:
«С самого начала артисту удалось привлечь внимание слушателей благодаря яркой и выразительной интонации. Это и сделало его выступление живым и захватывающим. Создалось впечатление, что артист рассказывает свою историю, причем без заранее написанного текста.
Размышляя о сути такого явления, как талант, Н.В. Гоголь делает вывод, что произведение искусства должно быть продуктом чистых побуждений. Художником должно двигать желание достичь высокого уровня «мастера», стремление подарить свой талант людям, а отнюдь не алчность и корысть.Судьба Чарткова предостерегает от расточительного отношения к собственным способностям.
Критерием оценивания выступления артиста я считаю тот факт, что мне захотелось прочитать вторую часть повести, которую, к сожалению, я упустил в 7 классе. В конце выступления все зрители довольно громко хлопали. Это говорит о «всеобщем» одобрении того, что продемонстрировал исполнитель. Хотелось бы, чтобы он еще выступил на сцене нашей школы».
Александр Яковлев, 9 класс

«Несмотря на то что я знала текст повести «Портрет», возникло ощущение, что слышу его в первый раз. Мне было чрезвычайно интересно понять, как артист преподнесет нам это произведение. Он рассказывал от всего сердца, искренне. В его глазах можно было прочесть то, что чувствовал герой повести. Мы вслед за Чартковым испытывали то творческое нетерпение, то радость обретения неожиданного богатства, то жгучую зависть , то осознание безвозвратно потерянного таланта. Вся гамма человеческих чувств проходила перед нашими глазами.Своими движениями, мимикой талантливый артист старался передать все, что переживали герои повести, перенести нас в загадочную атмосферу произведения (достаточно вспомнить мистический сон главного героя и нежиданные повороты его судьбы). Мне было интересно присутстовать на этом моноспектакле, слушать превосходного артиста».
Анастасия Смирнова, 9 класс

«7 декабря мы были приглашены на моноспектакль по повести Н.В. Гоголя «Портрет». Рассказчик, Юрий Дубов, очень хорошо смог передать эмоции каждого из персонажей повести. Интересно было наблюдать за динамикой личности главного героя. Мы стали свидетелями того, как молодой талантливый художник, сделав свой нравственный выбор, постепенно превращается в холодного и равнодушного дельца, принесшего свой дар в жертву богатству и популярности. Мне удалось полностью погрузиться в мир «Портрета» благодаря прекрасному исполнению артиста. Я настолько был заворожен, что даже ничего не замечал вокруг. Такие мероприятия не только повышают наш интеллектуальный уровень,но и помогают лучше понимать эмоции людей, вдумываться в тонкие повороты духовной жизни человека. Ведь у артистов разговорного жанра, которые выступают на сцене, прекрасно поставлены голос и мимика лица. Поэтому слушатели лучше начинают понимать человеческие эмоции».
Юрий Недачин, 9 класс

«Больше всего меня поразило умение артиста за долю секунды перевоплощаться в того героя повести, от лица которого велось повествование. Уверена, что не каждому актеру под силу столь стремительным образом вживаться в роль.
Меня по-настоящему впечатлила история взлета и падения художника Чарткова. Полагаю, что подобные события возможны и в реальной жизни, поскольку, будучи падким на искушения, человек зачастую принимает неверные решения, способные изменить его дальнейшую судьбу. В данном случае неожиданное материальное обогащение заставляет молодого художника дать волю пагубным страстям и променять самое дорогое – талант – на мимолетную дешевую славу.
Считаю, что подобные выступления являются наиболее сложными как в исполнении, так и в сохранении атмосферы эпохи произведения, выбранного к показу. Полагаю, что этот моноспектакль не мог не понравиться зрителям, ведь артист вкладывал душу в свой рассказ и по-настоящему сопереживал героям «Портрета».
Анастасия Когатько, 9 класс

«Меня удивило, что один человек может так мастерски и живо показывать диалоги двух персонажей.Также исполнитель прекрасно передал стилистику и язык Гоголя, иногда казалось, что его рассказ полностью совпадал с текстом повести. Сдержанно и своевременно жестикулируя, рассказчик обращал внимание слушателей на эмоции главного героя. Было понятно, что повесть глубоко прочувствована Ю. Дубовым.

Во время концерта в зале установилась атмосфера сосредоточенности. Казалось, что повествование перенесло слушателей туда, где происходило действие,- во времена Гоголя.
Внутренняя борьба таланта, трудолюбия, самоотвержения во имя искусства и стремления к блеску и славе, самолюбования и тщеславия происходит в душе каждого из нас, и это делает повесть «Портрет» особенно актуальной.
Спасибо за доставленное удовольствие освежить в памяти полюбившуюся повесть «Портрет»!»
Елена Кузнецова, 9 класс

Преподаватель русского языка и литературы Зубкова М.Б.
Заведующая библиотекой Симбиркина О.В.
DSC_3669

DSC_3663

DSC_3667