logo

Встреча с прекрасным!

23 ноября учащимся средних классов нашей школы «Интеграция XXIвек» посчастливилось побывать на репетиции и творческой встрече Арт-группы «SopranoТурецкого».

Отличительной особенностью «Арт-группы»(автором и создателем которой вслед за мужской “Арт группой Турецкого” является Михаил Турецкий), являются широкие возможности внутри одного коллектива. Репертуар охватывает музыку разных стран и стилей и диктует сосуществование всевозможных вариантов исполнения:a capella,пение под аккомпанемент, шоу-представление, сочетающее вокал и хореографию.

Новый стиль, в котором работает группа, определяется понятием classical crossover(синтез элементов поп, рок и электронной музыки), а также многоголосие и имитация голосами музыкальных инструментов. Таким образом, каждый номер превращается в «мини-мюзикл», а концерт в незаурядное по своей энергетике шоу.

Встреча с группой началась с небольшого экскурса в историю особняка, где находится репетиционная база коллектива, которую поведал детям хормейстер Леонид Николаевич, а продюсер «SopranoТурецкого» Сергей Ковальский, подробно рассказал об истории создания Арт-группы и их творческих планах.Затем, состоялся настоящий мини-концерт в живом исполнении.Созданная солистками атмосфера полностью захватила детей. Было понятно, что «SopranoТурецкого» отнеслись к их приезду оченьсерьёзно и сделали все возможное, чтобы за короткий срок рассказать, показать и влюбить юных гостей в свой коллектив.Дети увидели и услышали результат долгой профессиональной работы, что однозначно положительно повлияет на их дальнейшее обучение в целом, на занятия музыкой и хором в частности.

Солистки «SopranoТурецкого» в свою очередь были приятно удивлены тем, что в нашей школе уделяется такое внимание музыкальному развитию детей. Продюсер С. Ковальский выразил за это благодарность директору нашей школы Куличенко Светлане Сабировне. На своей страничке в Instagram, солистки буквально в течение часаразместили видео и фото информацию об этой встрече, а наши ученики оставили там свои отзывы.

Закончилась встреча очень живым общением с каждой солисткой, фотосессией, автографами и добрыми напутствиями. После встречи, мы предложили детям ответить на пять вопросов. Вопросы и ответы мы публикуем ниже.

Хотим от себя выразить благодарностьвсей творческой команде проекта «SopranoТурецкого», а также отдельное спасибо солистке Ольге Бровкиной, которая очень искренне и заинтересованно откликнулась на нашу просьбу о встрече.

Арт-группа«SopranoТурецкого» приглашает всех желающих на свой новогодний концерт «Карнавальная ночь», который состоится 29 декабря вГосударственномКремлёвском Дворце. Приходите, и хорошее настроение не покинет больше вас!

Преподаватель хора Наумова С.В. и концертмейстер Зангиева И.О.

 

1.Чего я ждала от этой встречи и что меня удивило?

«Думала просто посмотреть и послушать репетицию, потрясло, что был целый концерт»,

«Узнала, что можно петь прекрасно и без фонограммы»,

«Это было незабываемо»,

«Думала, будет скучно и неинтересно, а оказалось все наоборот»

  1. Что оказалось неожиданным?

«Прекрасная хореография»,

«Девушки были очень доброжелательны и открыты»,

«Общение оказалось простым и приятным»,

«Из простых песен смогли сделать целое представление».

  1. Что или кто запомнились больше всего?

«Рассказ продюсера о коллективе»,

«Рассказ хормейстера об особняке, где проходят репетиции коллектива»,

«Выбрать из девушек кого-то сложно, каждая из них «Суперская»»,

«Они очень красивые и очень артистичные»,

«От них исходила безумная энергетика»,

«Они потрясающие и харизматичные».

  1. Какими качествами нужно обладать, чтобы попасть в коллектив?

«Стремление к победе»,

«Юмор и открытость»,

«Позитивность»,

«Темперамент»,

«Умение ставить себя на второй план и становиться краской в своей команде»,

«Целеустремленность, харизматичность»,

«Прекрасный вокал, профессионализм, умение работать в команде»,

«Умение находить общий язык в коллективе»,

«Красота».

  1. Зачем нужен хор?

«Я поменяла свое отношение к классической музыке, стала ее слушать»,

«Мне понравилось многоголосное пение, хочу также, но, наверное, это очень сложно»,

«Хор нужен для моего саморазвития»,

«Умение работать в команде»,

«Хор нужен, чтобы научиться выражать свои эмоции через пение»,

«Я хочу научиться владеть своим голосом, ведь это интересно и увлекательно».

IMG_3226 IMG_3231 IMG_3196 IMG_3208 IMG_3225