logo

ЭКСКУРСИЯ В РОССИЙСКУЮ ГОСУДАРСТВЕННУЮ БИБЛИОТЕКУ

26 октября студенты 7 класса нашей школы совершили увлекательное путешествие в мир книг. Экскурсия в Российскую государственную библиотеку, крупнейшую публичную библиотеку мира, произвела на учеников огромное впечатление. Такого количества книг ребята еще не видели. В стенах РГБ находится уникальное собрание отечественных и зарубежных документов на 367 языках мира. Объем фонда превышает 45 млн. экземпляров.
Семиклассники побывали в главным здании библиотеки, прошлись по лабиринтам 19-ярусного книжного хранилища, познакомились с механизмом хранения и передачи книг в читальные залы (недавно библиотека была оборудована современной рельсовой системой доставки книг из хранилища на выдачу). Экскурсовод показала, как искать книгу в карточном и электронном каталогах, оформлять заказ, находить книгу на полках по шифру. В книжном хранилище ребята увидели самые необычные старинные коллекции книг, услышали истории об их владельцах. Уходить из библиотеки ученикам не хотелось, все решили в будущем стать читателями. Очень важно приобщать детей к книжной культуре, воспитывать грамотного, любознательного человека.

Вот что узнали будущие читатели:
«Чтобы найти нужную книгу, надо написать в электронном каталоге название книги и автора, узнать шифр. У каждой книги есть свой адрес – это ее место расположения. По адресу можно узнать ярус, шкаф, полку, номер книги на полке. В карточном каталоге все книги расположены по алфавиту авторов или названий…»

Федор Пудков, 7 класс

«Возможно, когда мне исполнится 14 лет, я стану читателем «ленинской» библиотеки. В хранилище я видел книги по естествознанию, ботанике, старинные книги по обучению грамоте, Библию. Переплеты некоторых книг были сделаны из кожи маленьких зверей. Нужную книгу можно искать по алфавиту в карточном каталоге или через поиск в электронном каталоге. Заказ оформляется через электронную систему библиотеки».

Олег Ким, 7 класс

«Читателем Российской библиотеки можно стать в 14 лет. Меня поразило количество книг и та площадь, которую они занимают. В книжном хранилище 19 ярусов! Мы увидели старинные учебники и книги, в том числе и подарочные, книжные коллекции Николая I и II, Марии Федоровны. Книгу надо искать по автору, названию, букве. Оформляется заказ так: надо подойти к электронному каталогу, найти книгу, распечатать талончик, подойти к библиотекарю и отправить заказ».

Ева Павлова, 7 класс

«… Находится библиотека в самом центре, на улице Воздвиженка. Меня поразил размер библиотеки, огромное количество книг, 19 ярусов хранилища, техническое оснащение. Экскурсовод сказал, что если выставить все полки в ряд, то они в длину будут около 275 км. В 2009 году РГБ была первой в Европе по размеру и количеству книг, сейчас занимает второе место. Но по количеству старинных бесценных книг и рукописей ей нет равных. Я видел книги в разных переплетах, старинные, очень тяжелые, около 10 кг. Узнал, что искать нужную книгу надо по алфавиту в каталоге, потом отправлять запрос на доставку».

Ахмед Кастоев, 7 класс

Зав. библиотекой Симбиркина О.В.

dscf0802 dscf0805 dscf0808 dscf0822 dscf0825 dscf0826 dscf0828 dscf0830 dscf0833 dscf0840 dscf0843 dscf0844 dscf0848 dscf0853 dscf0866 dscf0869 dscf0875 dscf0881 dscf0883 dscf0885