logo

6 февраля 2016 года наша школа принимала участие в совместном мероприятии районов Митино-Строгино

Наши ученицы 11 DP класса Яна Фалеева и Вероника Канева делятся своими впечатлениями.

Яна Фалеева:

Площадка «Развитие» торжественно открылась в спортивном зале школы №1544. Забавным совпадением было то, что почти ровно два года назад состоялась церемония открытия Олимпиады в Сочи. Однако на нашем фестивале были продемонстрированы достижения учащихся не только в спорте, но и в других направлениях.
После гимнастического номера участников-юниоров прошло награждение кубками будущих ведущих мастер-классов. Получившие призы команды отправились на площадки, разнообразие и количество которых поражает: футбол, баскетбол, обращение со стрелковым оружием, шахматно-шашечные турниры, аэробика, бокс, туризм, робототехника. Некоторые мастер-классы удивили, наверное, всех, потому что звучали очень необычно. Например, скипинг, интуитивное тело, сухая гребля и др.
В актовом зале выступали команды со своими танцевальными номерами. Можно было увидеть как современные направления, вроде хип-хопа, так и классические стили, например, фламенко, твист и чечетка.
Заинтересовавшись в робототехнике, мы решили посмотреть, что же там происходит. Зрителям показали 4 робота из специальный серии LEGO. Первая машина могла различать цветные фигурки и сортировать их по корзинкам. Второй, как нам сказали, был одним из самых простых роботов, и им управляли с помощью пульта. Третий и четвёртый понравились публике, наверное, больше всего: два слона, которые могли ходить и поднимать хоботом вещи, бодали друг друга и бегали наперегонки. С роботами играли с удовольствием дети и взрослые, и в аудитории то и дело раздавались аплодисменты, что не удивительно, когда видишь такие чудеса техники.
В другом кабинете проходил мастер-класс по шахматам, их истории и секретам. Там же, в коридоре были расставлены столы, где проходили турниры. Очень трогательным нам показалось то, что не было никаких возрастных ограничений, и соперником взрослых мэтров шахмат мог легко стать пятилетний ребёнок.
На другом этаже мы зашли в потрясающий зал хореографии с прозрачным потолком и зеркалами вокруг, где царила творческая атмосфера и хотелось танцевать. Но там, однако, учили совершенно другому. Мастер-класс назывался «Интуитивное тело». Участники с помощью простых упражнений с мячиками учились прислушиваться к своим ощущениям, быстро реагировать и взаимодействовать со своим партнером, доверять ему. В мире, где интеграция и глобализация развиваются с бешеной скоростью, эти навыки очень важны.
Побывав и на других не менее интересных мастер-классах, мы посетили другую площадку, о которой расскажет Вероника Канева.

«Очень жаль, что представлять площадку нам пришлось вдвоем с Костей Шашковым, остальные участники команды оказались больны и не смогли приехать. Сначала было немного страшно, так как такого большого интереса к своей работе по робототехнике мы не ожидали. Люди все приходили и приходили, а мы рассказывали и показывали снова и снова. Скажу одно, когда ты слышишь со всех сторон: «Это волшебство», «Как они это делают?», «Потрясающе».. и к тебе обращаются, буквально, как к Богу, то уже ничего не страшно и ты получаешь удовольствие от процесса..»
Черкунова Алина, 7 А класс, ведущая мастер — класса по робототехнике

Вероника Канева:

Ровно в 12:30 стартовала ещё одна площадка нашего фестиваля «Мужество», расположенная в Митинской ландшафтном парке! Как только попадаешь в это место, создаётся впечатление, что именно здесь сосредоточено главное веселье всего праздника, потому что количество пришедших даже до начала мероприятия превышало 2 сотни! У ворот в парк открывается панорама всего мероприятия: посреди площади — украшенная шарами сцена, палатки со сладостями и крепким чаем, спасающим от февральского холода, слева — густой дым от печки на колёсах, в которой варится настоящая армейская каша, справа — снежные горки, полоса препятствий и битвы на мечах. В воздухе стоит оглушающий звук радостных разговоров и веселого смеха.
Громкий голос из колонок, и гостей приглашают на торжественное открытие площадки. Слова приветствия и напутствия прозвучали от организаторов, администрации двух районов и ветеранов Великой Отечественной войны. Далее последовал парад орденов фестиваля Митино-Строгино с участием воспитанников кадетской школы. Завершило открытие зрелищное выступление академии рукопашного боя, сопровождавшееся громкими взрывами и выстрелами, разноцветным дымом шашек и умопомрачительными трюками и приемами учеников.
После церемонии нам представилась возможность ещё немного погулять по территории парка, где недавно открылся настоящий тир, грузовик спасательной службы МВД и каток, на котором будут проводится показательные выступления школы фигурного катания Чайковской.
На площадке «Мужество» безусловно было на что посмотреть, и в чем поучаствовать, ибо все мероприятия можно смело назвать интерактивными и обучающими. Работа фестиваля продлилась до 16:00, а в заключение нас всех ждал большой гала-концерт в актовом зале гимназии 1538!

В 13:30 начали свою работу увлекательнейшие мастер-классы на площадке «Мастерство». В воздухе витал дух творчества, глаза гостей горели от восторга и желания создать своё собственное произведение искусства! Практически каждый кабинет в здании школы оккупирован каким-либо творческим коллективом, обучающим гостей различным техникам прикладного дизайна, живописи, скульптуры и даже кондитерского мастерства. На наших глазах создавались Божие коровки из войлока, маски животных, цветы из бумаги, тряпичные куклы-обереги, обладающими магическими свойствами. Особенно нам понравились топиарии (маленькие декоративные деревца, украшенные ленточными розами) и мастер-класс по интерьерной абстрактной живописи, которая, как нам объяснили, была вдохновлена известным дизайнером 20 столетия Франком Стеллой. Также работало множество прикладных декоративных воркшопов по дизайну, декупажу, живописи и шитью.
И дети и взрослые — все смогли принять участие и сотворить что-то уникальное. Несмотря на разные уровни мастерства участников, поучаствовать мог каждый. По окончании всех художественных мастер-классов, из динамиков прозвучало объявление о начале главного мероприятия фестиваля — заключительного гала-концерта! Нам посчастливилось побывать за кулисами и наблюдать подготовку юных участников. Репетиции хора звучали во всех коридорах, костюмы подгонялись прямо на месте, а в каждом классе танцевальные коллективы повторяли свои номера.
Но, несмотря на всю суету, концерт потряс зрителей своим размахом и уровнем подготовки участников! Ура!

«Площадка «Мастерство» — это моя стихия, я очень люблю заниматься творчеством, не всегда все получается, но, точно, всегда захватывающе и интересно. Мы перебрали много вариантов с Натальей Александровной и Анастасией Николаевной, что нам предложить участникам, и решили: пусть будет несколько вариантов, но не сложно в исполнении. Мне кажется, поэтому у нас был нескончаемый поток посетителей. Тяжело было справляться со всеми, рук катастрофически не хватало. Не бывает безвыходных ситуаций, а тем более в нашем школьном сплоченном коллективе. Из нашего кабинета выходили довольные и счастливые люди, унося с собой частичку тепла и уюта».

Попова Евдокия, 7 А класс

DSC_1270 DSC_1272 DSC_1388 DSC_1477 Fn9ZH-WakUc