logo

Междисциплинарный урок

В 4а классе в рамках трансдисциплинарной темы «Природные зоны» прошел междисциплинарный урок, на котором пересеклись области психологии и литературного чтения, раскрыв учащимся психологические аспекты поведения животных и средства художественной выразительности в литературе.

В произведениях животные очеловечиваются и становятся поводом для рассуждений о человеческих проблемах и нравах.

Также можно обсудить, как через сопоставление поведения людей и животных в художественных произведениях и жизненных ситуациях показывается, что человек часто ведёт себя бесчеловечно, а животные — по-человечески.

В зависимости от уровня развития нервной системы и психической деятельности различают три типа поведения животных, как способы их приспособления к окружающей среде: инстинкты, навыки и простейшие формы интеллектуального (разумного) поведения.

Ребята отметили, что навыки присущи и людям. Когда мы хотим что-то освоить, нам приходится обучаться и тренироваться.

 

Александр сказал: « Это как в спорте, постоянные тренировки».

Румина и Вера сравнили с игрой на музыкальных инструментах: «Никто не рождается играющим на скрипке, приходится долго учиться».

 

Животные тоже осваивают многие полезные для себя навыки, например, пустынные ящерицы используют «танцы» на раскаленном песке, поднимая поочередно лапы, таким образом, избегая ожогов. Очень хотелось бы, чтобы навыки передавались от родителей детям, но этот способ поведения доступен только тем, кто его приобрел в индивидуальной жизни и закрепил в результате упражнений.

Междисциплинарный урок подготовили и провели педагог-психолог Борисова О.А. и учитель литературного чтения Тивоненко П.Л.