В 2А классе закончилось исследование, посвящённое теме, которая сопровождает ребёнка каждый день, — общение. Работа началась с простого, но важного вопроса: существуют ли правила общения?
Для ответа на вопрос мы изучили разные социальные роли, которые ребёнок выполняет в повседневной жизни, познакомились с правилами поведения и общения.
Дети рассматривали себя как учеников, друзей, членов семьи, интернет-пользователей и граждан. В каждой роли мы обсуждали, какие правила особенно важны и почему. Так, в роли ученика важно слушать учителя и выполнять задания, в роли друга — уметь договариваться и проявлять уважение, в семье — помогать и заботиться о близких, в интернете — соблюдать правила безопасности и вежливого общения, а как граждане — следовать общественным нормам и правилам поведения.
Во время прогулки ребята наблюдали за взрослыми и детьми: как они ведут себя на детской площадке, соблюдают ли правила безопасности, как общаются между собой взрослые и дети. Вернувшись в класс, ученики делились своими наблюдениями, обсуждали ситуации и делали выводы. Они заметили, что там, где соблюдаются правила, царят порядок и спокойствие, а их нарушение часто приводит к ссорам и разочарованиям. Шаг за шагом дети приходили к пониманию, что правила существуют!
Главный вывод, к которому пришли ученики, стал простым и важным: соблюдение правил помогает человеку быть успешным — в учёбе, в общении с друзьями, родными и в повседневной жизни. Да, правила помогают чувствовать себя уверенно, строить добрые отношения с окружающими и избегать конфликтов, но нужно их знать и соблюдать!
Мы решили создать плакат‑памятку о правилах поведения в обществе и в кругу родных 🪧
Пусть эти простые правила помогут всем развиваться уверенно, строить крепкие отношения и делать мир вокруг чуточку лучше!
Верзилов Лев: "Раньше я думал, что правила - это просто строго. А теперь я понял, что правила помогают нам дружить, учиться. Они наши помощники!" Кириллов Максим : "Я узнал, что я не только ученик, но еще друг, сын, пассажир, гость. Теперь мне стало понятно, что такое помнить и соблюдать правила - это важное условие успешного дня, праздника, урока для себя и для окружающих. Обязательно буду помнить об этом!" Поволоцкая Оливия: "Эта тема оказалась очень интересной, потому что я смогла познакомить всех со своей семьёй. Я с радостью рассказывала о наших традициях и любимых праздниках. Мои родные — это важная часть общества, и я поняла, что правила уважительного общения и взаимопомощи нужно соблюдать везде: в семье, в школе, на прогулке!" Богословский Лев: " Я всегда стараюсь соблюдать правила поведения в школе, на прогулке, в театре. Я узнал, что очень важно соблюдать правила поведения и вежливого общения дома и в интернете. Запомните! Нельзя никому рассказывать свои личные данные. Это значит: не писать свое полное имя, адрес, номер телефона, номер школы или класс! Я обязательно буду соблюдать эти важные правила!"
Исследование проходило под руководством учителя начальных классов Нураевой АВ и воспитателя Любимовой ВВ.