logo

Экскурсия в «Дом графа Остермана»

8 февраля учащиеся 5 класса посетили Всероссийский музей декоративного искусства, который объединил в своих фондах произведения декоративного искусства XVII-XXI веков. Музей располагается в центре Москвы в комплексе зданий — памятнике архитектуры XVIII- XX веков, известном как «Дом графа Остермана».

Во время экскурсии дети увидели множество самых разнообразных предметов интерьера: мебельный гарнитур в стиле ампир, который долгое время царил в Европе и очень пришелся по душе русской знати; бронзовые каминные часы с копией памятника Минину и Пожарскому, установленного на Красной площади; удивительный вид фарфора — агитационный, появившиеся после революции; редкой красоты панно для камина, которое создал для Саввы Мамонтова Михаил Врубель.

В музее дети узнали, что такое музейные предметы, зачем хранить памятники культуры и природы. Они сравнивали общественное устройство прошлого и настоящего. Посещение музея — это замечательное приключение в мире новых или узнаваемых вещей.

Сидорин Леонид.
Мне очень понравился музей, очень красивое здание, которое пережило пожар в 1812 году. Экскурсия была интересная. После экскурсии на спецкурсе Сидорин Леонид вдохновившись резными шкатулками создал эскиз своей шкатулки.

Никита Шмелев.
В музее было много интересного и красивого. Особенно мне понравились резные шкатулки. Экскурсовод рассказал много новых интересных фактов.

Полина Калмыкова.
Мне понравилось в музее. Я сделала много фотографий. Меня заинтересовали скульптуры. Мне бы хотелось побывать еще в таких музеях.

Перселл Александра.
Мне понравился музей, там было очень красиво, и я узнала много нового. Особенно мне запомнилась посуда из тончайшего редкого фарфора.

Выездной урок провела учитель ИЗО Вострикова Анастасия Игоревна.