logo

XV конкурс по вторым иностранным языкам (немецкий) “Mein kleines Deutschland”

4 февраля 2023 года в нашей школе состоялся XV конкурс по вторым иностранным языкам (немецкий) “Mein kleines Deutschland”. В этом году конкурс был посвящён праздникам и традициям Германии. Конкурс состоял из четырёх этапов, каждый из которых требовал серьёзной подготовки. Участники демонстрировали свои знания и навыки в презентации по теме конкурса, в ответах на вопросы по страноведению Германии, в интерпретации идиом, а также в умении работать с текстами. Все команды выступили достойно, заняв призовые места. I место жюри единогласно присудило команде нашей школы.

Мы поздравляем нашу команду с победой!

Жюри, учителя, студенты школ-участниц поделились своим мнением о конкурсе. Их отзывы приведены ниже.

«Команда школы 2121 учащиеся и учителя хотели бы от всей души поблагодарить организаторов городского конкурса по вторым иностранным языкам «Моя маленькая Германия».
Нашим ребятам очень понравилась дружелюбная атмосфера, интересные задания, радушный прием, все ребята сказали , что непременно хотят участвовать в этом конкурсе и в следующем году. Всю дорогу ребята обсуждали вопросы и попросили учителей немецкого языка провести викторину и в нашей школе среди ребят, которые изучают немецкий язык. Очень надеемся, на дальнейшее сотрудничество».
Карпачёва Анна Михайловна, учитель немецкого языка школы 2121 г.Москвы
«Нам очень понравился конкурс, были интересные задания, очень дружелюбная атмосфера, мы с удовольствием приедем в следующем году».
Попова Ксения, школа 2121
«Мне особенно понравилась гостеприимная атмосфера конкурса, а также задания по презентации идиом. Конкурс проходил интересно и весело. Мне понравилось также, что нас угощали чаем со штруделем, всё было очень вкусно. Я с удовольствием приеду в следующий раз».
Огнева Анастасия, школа 2121
«Мне очень понравилось мероприятие. Все были очень доброжелательны. При подготовке к конкурсу я узнала много интересного, а также у меня была возможность тренировать немецкий язык. Я считаю, что такие мероприятия очень нужны и полезны, обязательно приеду в следующем году».
Анастасия Суркова, школа 2121

«Отличные впечатления от мероприятия, дети очень вдохновлены, получили ценный опыт! Для учителей это замечательная возможность обменяться опытом и пообщаться с единомышленниками, популяризаторами немецкого языка».
Анисимова Валерия Валерьевна, учитель немецкого языка ОАНО Школа права и экономики.
«У меня самые лучшие впечатления от конкурса. Всё было организовано на высшем уровне. Мне было интересно проявить свои знания в немецком языке, послушать других участников, считаю такие мероприятиями полезными для улучшения знаний немецкого языка».
Горбунов Фёдор, ОАНО Школа права и экономики.

«Очень интересный конкурс! Разнообразные задания, в которых школьники могут проявить себя и продемонстрировать как собственные знания, так и навыки командной работы. Ребятам было очень интересно и весело попробовать новые формы работы и ощутить важность уже имеющихся знаний, узнать новые способы их применения. Организация мероприятия была на высоком уровне, мультимедийное сопровождение презентаций, комфортная организация пространства, питание для участников и преподавателей — все было замечательно!
Коваленко Мария Ильинична, преподаватель немецкого языка в МГУ им.М.В.Ломоносова, член жюри.

«Сегодня побывала в качестве одного из членов жюри на 15-м городском конкурсе по немецкому я зыку «Моя маленькая Германия» в школе «Интеграция XXI век». Получила удовольствие от выступления детей на конкурсе, от общения с коллегами..Особенно произвели впечатление рассказы школьников про традиции и праздники Германии на немецком языке, декламация стихов. Дружеская атмосфера способствовала раскрытию творческих способностей участников. Хочется поблагодарить организаторов конкурса. Очень радует, что конкурс вновь возродился после вынужденного перерыва.»

Двинянинова Татьяна Васильевна, учитель немецкого языка АНО СОШ «Феникс».

«Уважаемые коллеги! Благодарю вас за реализацию важной образовательной традиции школы «Интеграция 21 век» — организацию и проведение конкурса «Моя маленькая Германия». Сама идея конкурса отражает межкультурный интегративный подход в обучении иностранным языкам, расширяет кругозор учащихся, формирует командный дух, позволяет проявить знания, креативность, заинтересованность в общении на иностранном языке. Большое спасибо школе, руководству, поддерживающему проект, расширяющий межшкольные связи. Надеюсь, конкурс и в будущем будет собирать широкий круг участников и коллег».
Лукьянчикова Мария Сергеевна, Beauftragte für Sprachkurskooperation und Förderung der russlanddeutschen Mindertheit, Goethe Institut Moskau

«Мне очень понравилось данное мероприятие, я был очень рад участвовать в команде нашей школы. Мне было также очень интересно посмотреть на выступления других участников. Особенно мне понравился конкурс идиом. За время подготовки к конкурсу я выучил новые слова, а также узнал много интересного о традициях Германии. В следующем году я обязательно приму участие в конкурсе «Моя маленькая Германия».
Чеснов Григорий, студент школы «Интеграция XXI век».

«Мне очень понравилось участвовать в данном мероприятии. Во время подготовки к конкурсу, я выучила новые слова, и в общем подтянула свои познания в немецком языке. Было очень волнительно выступать перед большой аудиторией, но я переборола себя и справилась с поставленной задачей. Победа в конкурсе дала мне большую мотивацию усерднее учить второй иностранный язык».
Бессчетнова Юлия, студентка школы «Интеграция XXI век».

«Я получила большое количество эмоций от участия в конкурсе.
Увлекательной была подготовка к данному мероприятию. Я узнала еще больше интересного о культуре Германии и расширила свои знания немецкого языка.
Задания были интересные и увлекательные. Участники смогли показать свои знания немецкого на высшем уровне. Особенно приятной была сплоченность нашей команды. Также я была рада видеть в жюри людей, у которых немецкий язык стал частью жизни. Мне было приятно слышать их мнение о выступлении. Нельзя не упомянуть о нашей победе, для которой каждый из участников вложил свои силы, время и знания. Отдельное спасибо Юлии Алексеевне, которая подготовила нас к конкурсу и верила в нас!»
Полевая Анастасия, студентка школы «Интеграция XXI век».
«Мне очень понравилось принимать участие в конкурсе, каждый этап был интересным. Особенно интересной была командная работа в презентации идиом и работы с текстами. Я также познакомился с участниками из других школ. Во время подготовки к конкурсу я многое узнал о культуре Германии, а также расширил словарный запас. В следующем году буду с удовольствием участвовать вновь».
Бандин Михаил, студент школы «Интеграция XXI век».
«Мне понравился такой формат проекта. Я улучшил свои навыки работы в команде, усовершенствовал свою память, расширил кругозор и пополнил словарный запас».
Шубин Александр, студент школы «Интеграция XXI век».

«Конкурс мне понравился по нескольким причинам: во-первых, мне было очень интересно соперничать с учениками других школ, а во-вторых это была отличная возможность испытать свои силы и сравнить свой уровень. Такой опыт очень мотивирует развиваться дальше и не забывать о том, что всегда есть, куда расти!»
Цуканова Вероника, студентка школы «Интеграция XXI век».