logo

160 лет со дня рождения Константина Станиславского

17 января исполнилось 160 лет со дня рождения Константина Станиславского, русского режиссера и актера, основателя МХАТ и создателя знаменитой системы – комплекса идей и правил, которым следуют как театральные актеры, так и звезды Голливуда. Благодаря ему русский театр на рубеже XIX и XX веков из вторичного и провинциального стал передовым, сам же Станиславский превратился в столь значимую фигуру, что редкий разговор о режиссуре или актерской игре обходится без упоминания его имени. А его знаменитую реплику «Не верю!» цитируют даже те, кто ни разу не бывал в театре.

К этой дате на уроках театрального мастерства в начальной школе прошли тематические уроки. Ученики познакомились с биографией Константина Сергеевича и с принципами его системы деления актерской игры на «ремесло», «представление» и «Переживание».
Чтобы сценический образ был художественно убедительным, актер должен не казаться существующим, а действительно существовать на сцене — жить. Он должен всегда оставаться живым человеком, т.е. искренне чувствовать, мыслить и действовать в предлагаемых обстоятельствах роли, соблюдая жизненную логику и законы органической природы. А для этого актеру необходимы знания по формированию артистической техники.

Станиславский понимал, что актеры должны заниматься психотехникой и поэтому сценическое действие условно разделил на элементы. На уроке мы сделали упражнения на развития некоторых элементов творчества:
— техника речи;
— воображение;
— внимание;
-эмоциональная память.

К. С. Станиславский верил, что тренинг – это способ овладения актерской техникой и призывал относиться к упражнениям так, как танцор, певец, музыкант относятся к обязательным своим экзерсисам и гаммам – гарантии сохранения себя в творческой форме.