logo

Юбилей чудо-сказочника

Есть поэты, с которыми встречаешься, как со своими друзьями, есть другие, похожие на учителей, а есть те, которых будто знаешь всю жизнь.

140-летнему юбилею именно такого поэта-сказочника, известного каждому ребёнку в нашей стране, был посвящён праздник 16 ноября. Замечательно инсценировали сказки Корнея Ивановича Чуковского студенты 4, 5 и 6 классов. Мы побывали на приёме у Айболита, в гостях у Мухи-Цокотухи и даже в Африке, где чудом избежали гибели от злого Бармалея, однако не только остались живы, но и перевоспитали разбойника!
Мы познакомились с Чуковским ещё ближе и узнали, что сказочником он становиться не собирался, зато был успешным учёным, критиком, переводчиком. А мы разгадывали его загадки, вспоминали героев любимых сказок, наперегонки решали кроссворд. Можно сказать, поговорили с Корнеем Ивановичем «по телефону».

В конце праздника каждый получил подарок от юбиляра: впервые переизданную с 1934 года книгу «Серебряный герб», которую К.И. Чуковский посвятил своему детству. Интересно, насколько изменилась жизнь более чем за сто лет?

Автор статьи Елена Трифонова