logo

Workshop «Effective citing and referencing» для учеников 9 класса

Традиционный интегрированный урок информационной грамотности в помощь проектной деятельности.

В конце ноября в нашей школе прошел традиционный интегрированный интерактивный урок информационной грамотности «Effective citing and referencing» для учеников 9 класса, организованный зав. библиотекой Ольгой Владимировной Симбиркиной и преподавателем технологии дизайна Надеждой Александровной Мартемьяновой. Задачей урока было научить студентов правильно оформлять цитаты и ссылки на русском и английском языках по теме персонального проекта, грамотно составлять список литературы. На уроке ученики познакомились с гайдом «Effective citing and referencing», получили практические советы по анализу и отбору информации, обсудили примеры библиографического описания различных печатных источников, а также электронных ресурсов. Затем были выполнены практические задания на компьютерах , выданы справочно — информационные материалы.

Любая научно-исследовательская работа, будь то школьный проект или реферат, должна содержать в качестве приложения список литературы, который упоминается в данном труде. Чтобы правильно составить этот список, надо знать существующие для всех четкие правила его написания. В нашей школе все ученики обязаны знать Правила академической честности.

Вот некоторые отзывы студентов:

«Этот урок оказался очень полезным для меня. Раньше я не совсем понимала, как правильно цитировать первоисточники в своих работах. В начале урока мы изучали основы теории академической честности. Я узнала, почему нужно цитировать, что цитировать, когда и как цитировать. Нам показали примеры грамотно составленной библиографии, а потом мы пробовали самостоятельно делать ссылки и сноски. Я нашла в Интернете материал по теме своего проекта, скопировала цитату, заключила ее в кавычки. Потом перешла в раздел «ссылки», нажала «вставить сноску». В образованную сноску вставила ссылку на сайт и написала дату обращения. На уроке я получила очень полезные знания, которыми буду в дальнейшем активно пользоваться при написании своих работ».
Юлия Бессчетнова , 9 класс

«В этом году мы более подробно разбирали оформление печатных и электронных источников информации. И именно сегодня мы практиковались оформлять сноски и страницу библиографии в персональном проекте. Так как я уже умела оформлять ссылки на сайты из уроков прошлых лет, я тренировалась грамотно оформлять сноски на книги. Мне было сложно, т.к. при записи книги нужно включать много данных в библиографию. Полученные знания пригодятся мне при выполнении персонального проекта. Спасибо!».
Маюри Кузьминова, 9 класс

«На этом уроке я понял, что при работе над персональным проектом нужно обязательно читать дополнительную литературу, вставлять цитаты. Еще я узнал, как правильно оформлять эти цитаты и повторил, как составлять библиографию».
Глеб Игнатьев, 9 класс

Зав. библиотекой Симбиркина О.В.
Преподаватель технологии дизайна Мартемьянова Н.А.