logo

Марафон по мифологии

«Кто такой Гермес? Как зовут самую прекрасную из богинь? Сколько подвигов совершил Геракл? Геракл? Какие это подвиги? В каких жизненных ситуациях можно произносить такие устойчивые сочетания, как «сизифов труд», «нить Ариадны», «олимпийское спокойствие»

Проверить и обогатить свои знания помогли студентам 5-го класса известные в школе студенты 11-го класса Гордон Ричард и Костоев Исса, которые с 1-го класса изучают мифологию под руководством главного мифолога школы Баламутова Александра Аркадьевича. Сейчас ребята не только с увлечением изучают курс Античной мифологии, положившей начало европейской культуре, но и передают свои знания подрастающим мифологам.

Для борьбы за лучшее знание древнегреческой мифологии учащиеся 5- го класса поделились на две группы: под командованием Александры Перселл и Чурилова Марка.
Члены команды по очереди выбирали вопросы разной сложности: на 10, 15 и 20 баллов.

Вопросы были посвящены не только специфическим темам мифологии различных культур, но и позволяли проявить общую эрудицию.

На обсуждение ответа предоставлялась одна минута, затем команда выступала с презентацией ответа. Если ответ был неполным, сопернику предоставлялась возможность дополнить его и заработать баллы.

Вопреки опасениям ведущих в викторине активно участвовали не только те, кто посещал курс мифологии.
В итоге победу одержала команда Александры Перселл, которая, прежде всего благодаря капитану, набрала 92,5 балла. Однако разрыв был небольшой, так как команда Марка Чурилова набрала 82 балла.