logo

Наука и отдых!

19-21 сентября студенты 7-8 классов прошли традиционную для нашей школы экологическую практику. Каждый год весной и осенью мы ездим на Биостанцию на берег Клязьминского водохранилища, где наши студенты на практике изучают ботанику, зоологию, экологию, геоботанику, гидробиологию и многое другое. Каждый раз преподаватели Биостанции готовят новую интересную программу. В этот раз ребята были разделены на две группы по тому, сколько раз они приезжали в Эколагерь: первая группа — дети, которые приехали в первый или второй раз, вторая группа — третий или четвертый раз. Ученики первой группы в первые два дня занимались геоботаникой — сначала преподаватель Биостанции провел вводный инструктаж и объяснил цели и задачи исследования, а также рассказала какие растения растут на данной территории, затем студенты приступили к практике, отправились на экскурсию по сбору листьев разных растений. Вернувшись, ребята определяли эти растения по определителю.

Во второй день студентам провели практикум по определению местных беспозвоночных, а в третий день ученики проходили квест — ориентирование на местности. Вторая группа провела большое трехдневное исследование по видовому разнообразию позвоночных Московской области. В третий день студенты успешно защитили свой проект! Молодцы! 13 студентов получили дипломы высшей степени по программе «Экологический ликбез», а 3 студента — дипломы высшей степени по программе «Эколог-исследователь». Поездки на экологическую станцию очень важны для нашей школы не только потому что это очень интересно и познавательно, но еще и потому, что ребята смогут использовать полученные знания и сделанные проекты для участия в Российских и Международных научных конкурсах и олимпиадах.

Несколько отзывов ребят о пройденной экологической практике:
Ильялов Олег, 8 класс: «В эколагере я побывал во второй раз. Время препровождения было всегда разное и интересное. Мы ходили к водоему, где брали пробы, чтобы впоследствии изучить организмы, живущие там. Вечером играли в монополию. На занятиях мы работали в парах и у нас все получалось. Эти три дня мне очень понравились и я их никогда не забуду.»

Софья Рабинович, 7 класс: «Мне очень нравится эколагерь. Здесь интересно, можно пообщаться с ребятами, отдохнуть от города. Здесь весело и хочется приезжать снова и снова. Мы учились различать членистоногих, а также сами их ловили. Предметы (уроки), о которых здесь рассказывают, мне кажутся интересными, а учителя классными.»

Петровская Ева и Алесенко Алиса, 8 класс: «Мы с нетерпением ждали эколагеря и очень рады, что смогли приехать сюда еще раз. Здесь нам безумно нравится проводить время и учиться (в этот раз создавать проект). Работа протекала активно и интересно, и защитились мы хорошо, что не может не воодушевлять.»

Подмиглазова Диана, 8 класс: «Что мне нравится в этом лагере — это уроки. Так как они довольно интересные. Также мне нравится то, что уроки проходят на улице. Во время них мы собрали листья для гербария, а также всякую живность в водоеме. После того, как мы поймали каких-то животных, мы направились обратно в лабораторию. Уже там мы рассматривали членистоногих и червей. Затем мы записывали их характеристики и классификацию. Может это покажется скучным, но преподаватель преподносил нам информацию очень интересно.»

Мрочко Ярославна, 8 класс: «Поездка в эколагерь прошла очень увлекательно, было много новой информации. У нас получилось сдать проект благодаря преподавателям! В ходе проекта мы определяли экологическое состояние ручья по методике Чертопруда, которую мы также изучили) и оценили структуру его сообществ. Благодаря Екатерине Юрьевне эта поездка стала по-особенному теплой и дружеской. Мы с удовольствием вернулись!»