logo

Во втором классе не было урока литературы!

Во втором классе не было урока литературы! «Что же случилось?»- спросите вы.

А случилось настоящее путешествие во времени. Вместе с Натальей Анатольевной и Александрой Владимировной ребята решили исследовать, как люди создавали книги в древности.

Пришлось им проявить всю свою решительность, ведь никогда не знаешь, куда тебя забросит машина времени.
Но все получилось как нельзя лучше. Громко загудел Миша Котельников, то есть мотор машины времени. И ребята очутились на уроке в Древнем Шумере. Шумерские мальчишки старательно выводили что-то в необычных тетрадях. Ребята присмотрелись и поняли, что это глиняные лепёшки. Наши юные исследователи решили присоединиться и сделали себе похожие тетрадки из пластилина.
Ребята открыли для себя новый вид письменности — клинопись. Оказалось, что это вполне удобный способ письма. Они написали на шумерском слово «привет». При этом Лиза Конева заметила, что в таких глиняных табличках легко исправлять ошибки, для этого их просто надо размять. Но принципиальные студенты не боятся признавать ошибки, потому что их преодоление помогает двигаться вперед.

И вот снова ревет Миша Котельников в роли мотора и ребята мчат в Древний Новгород к мальчику Онфиму. Ему всего семь, но он уже умеет писать, только тетрадкой ему служит берёста. Ребята взяли берёсту и нарисовали Онфима так, как он сам себя нарисовал на чудом сохранившейся берестяной грамоте. Алиса Костанди и Саша Ермаков отметили, что Онфиму будет очень приятно получить столько приветов из будущего.

А впереди их ждал Древний Рим с необычными книгами — свитками.
В конце урока ребята благополучно вернулись в 21 век и легко прошли викторину на знание самых разных книг древности. Не даром говорят: «Что знаешь — не забывай, а чего не знаешь, тому учись».