logo

Летний лагерь в школе

Смена «Путешествие по странами мира», прошедшая в летнем лагере школы «Интеграции XXI век» в этом июне, позволила ребятам отправиться в увлекательный путь сквозь время и пространство, по самым ярким странам и цивилизациям мира. 3 недели, 11 стран, 25 учащихся — и бесчисленное количество впечатлений, улыбок, встреч, восхитительных моментов. В рамках смены проводились мероприятия, которые познакомили детей с географией, историей, культурой, традициями, особенностями менталитета других стран, расширили их кругозор.

Наш день начинался с приветствия — обязательно на языке «сегодняшней» страны! — и зарядки, причем зарядку проводили сами ребята: так мы развивали ответственность и повышали включенность детей в жизнь лагеря. Затем дети занимались в мини-группах английским с носителями языка, уроки преподаватели связывали с культурой страны, которой был посвящен день. Перед обедом учащихся ждали тематические творческие мастер-классы, после обеда — спортивные занятия, в процессе ребята знакомились с традиционными играми разных стран. Вечером все дети объединялись на увлекательных викторинах, турнирах, конкурсах.

В конце смены ребята подготовили презентации на английском языке, отражающие культуру и традиции выбранной страны.

Каждый день в лагере был настоящим праздником. В день Китая мы гадали по Книге перемен, рисовали иероглифы и устроили традиционное китайское чаепитие. День Англии совпал с Днем защиты детей: мы познакомились с английской техникой лоскутного шитья «пэчворк» и провели викторину «Страна детства». В день Индии ребята делали татуировки хной «мехенди» и участвовали в шахматном турнире, ведь Индия — родина шахмат (поздравляем победителя, Бориса Лаврентьева!). В день Японии складывали традиционных журавликов в технике «оригами» и провели шоу-караоке «Голос»: именно Японии мы обязаны возможности петь караоке. Поздравляем победителей «Голоса», Бориса Лаврентьева и Евдокию Гальченко! В день Испании ребята учились играть на кастаньетах и готовить суп «гаспаччо» (пальчики оближешь!) После обеда нас ждал сюрприз: школу посетила танцовщица и преподаватель фламенко Анастасия Баскакова и исполнила для ребят восхитительную севильяну. В день Турции мы лепили фигурки из теста, плели браслеты и ожерелья, а вечером сыграли в морской бой: в этом эпизоде испано-турецких войн победа осталась за флотом капитана Кортеса. Италия — это, разумеется, паста и пицца! Дети сделали бусы из разноцветных макарон, на полдник полакомились пиццей, а вечером сыграли в «мафию»: равнодушных не было! В день Египта мы мечтали об удивительном мире коралловых рифов: делали поделки из ракушек и пластилина, а также сыграли в эстафету «Сокровища фараона». В день Франции ходили рисовать на пленэре, в духе импрессионистов, и устроили вечер высокой моды haute couture. В день Греции посетили выездной мастер-класс в гончарной студии «Глинка». А день Бразилии, разумеется, отметили искрометным карнавалом!

В завершение смены мы провели викторину по страноведению «Самый внимательный». Поздравляем победителей! 3 место раздедили Александр Городецкий, Артем Ходаков, Софья Наливайская и Арсений Балык. 2 место заняли Эмиль Урусов, Максим Архипов и Степан Блазнин. И, наконец, абсолютными победителями стали Борис Лаврентьев, Алиса Лаптинская, Евдокия Гальченко и Варвара Кривова! Браво знатокам!

Ждем всех ребят в нашем летнем лагере на следующий год. До новых встреч!