logo

НАУЧНО-ПОЗНАВАТЕЛЬНЫЙ ИНТРЕРАКТИВНЫЙ УРОК , ПОСВЯЩЕННЫЙ ДНЮ АВИАЦИИ И КОСМОНАВТИКИ

«Человечество не останется на Земле вечно.
Сначала робко проникнет за пределы атмосферы,
а затем завоюет все околосолнечное пространство»
К.Э. Циолковский

 

12 апреля 1961 года Юрий Гагарин, облетев земной шар на космическом корабле «Восток-1», стал первым человеком, побывавшем в космосе. Этот полет стал выдающимся событием для всего человечества. За прошедшие годы наша страна прошла огромный путь от 108 минут «гагаринского полёта» до создания пилотируемых космических комплексов.

14 апреля в 5 классе нашей школы прошел познавательный интегрированный интерактивный урок, посвященный Дню авиации и космонавтики. В гости к пятиклассникам пришли ученики 9 класса рассказать о космосе на английском языке. О знаменитых ученых прошлого и настоящего, о космических достижениях человечества, происхождении планет увлеченно говорили Ксения Афанасьева и Дарья Васильева. Максим Антоненко и Марк Коптелов познакомили ребят с физическими и химическими свойствами Земли, а Валерия Котенко попросила пятиклассников придумать фантастический рассказ о происхождении нашей Планеты.
Огромный интерес у пятиклассников вызвала научно-познавательная «Космическая викторина» на английском языке. Евгения Минустина и Анастасия Панфилова смогли увлечь детей сложными, но очень интересными вопросами об устройстве Вселенной, о первом полете человека в космос, о собаках-космонавтах. Ребята дружно отвечали на вопросы и получили сладкие призы.
В конце встречи все посмотрели презентацию о жизни и подвиге Юрия Гагарина. Первый космонавт своим мужеством, трудолюбием, целеустремленностью доказал, что возможности человека неисчерпаемы. Его любила вся планета. И люди Земли всегда будут помнить Юрия Гагарина, его необыкновенную улыбку!

 

Вот некоторые отзывы:
«Мне понравилось отвечать на вопросы старшеклассников. Я узнала, что позывной Гагарина был «Кедр». Первый полет длился 108 минут. Корабль «Восток-1» выполнил один оборот вокруг Земли. А слово космос в переводе с греческого – это гармония, порядок».
Мария Колыханова, 5 класс

«Замечательный урок с учениками 9 класса. Для меня это был неповторимый опыт. Я узнал много нового о космосе. 9 класс! Я люблю вас!
Михаил Бандин, 5 класс

«Урок с девятиклассниками был увлекательный. Нам рассказали, что существует алмазная планета, лететь до которой придется 40 лет со скоростью света».
Кирилл Добролюбов, 5 класс

«Особенно мне понравилась космическая викторина. Я узнал, что существует планета, которая состоит из алмазов. А внутри Солнца может поместиться 1,4 миллиона таких планет, как Земля».
Артемий Изюмский, 5 класс

«На уроке мы смотрели презентацию о полете Гагарина и выполняли задания, которые подготовили ученики 9 класса на английском языке. Мне понравилось отвечать на вопросы и придумывать фантастические истории о происхождении Земли».
Ольга Рубинская, 5 класс

«Викторина была сложная, но интересная. Я получил много полезной научной информации».
Гордей Васильев, 5 класс

«Больше всего запомнились научные факты о космосе. А в занимательной викторине можно было проверить свои знания».
Даниил Кусакин, 5 класс

Тайны космоса не перестают поражать людей, а открытия настолько увлекательны, что хочется узнавать все больше и больше нового.

Преподаватель английского языка Жаворонков Р. Л.
Зав. библиотекой Симбиркина О.В.