logo

Клей и ножницы — пробуем коллаж

В 10 DP классе в рамках курса IB Visual Arts прошли мастер-классы по созданию коллажей – техники, которая позволяет создать единую композицию из различных частей. Сначала ученики определились с темами, которые отвечают актуальной повестке – кризису идентичности, стандартам красоты, феминизму и тому, какие мы все разные. Продумав общую композицию, они вырезали образы из журналов и газет, в ходе процесса идеи все время менялись, коллаж приобретал новые черты.

«Изначально я задумала сделать коллаж, который бы рассказывал о гендерных проблемах и дискриминации. Я начала искать и подбирать подходящие картинки и цитаты из журналов и газет, но потом решила поменять концепцию, поскольку мне больше понравился материал, который я нашла на тему о том, насколько мы все различаемся», — рассказывает о процессе создания своей работы Екатерина Лисина.

Отвечая на гендерную повестку, Жасмин Саргсян оказалась близка тема, связанная с навязанными  стереотипами о женской роли и социальными ожиданиями. В нашем обществе принято, что, с одной стороны, женщина должна быть успешной и красивой, а с другой, хорошей хозяйкой и матерью. А чего хочет она сама?

«В моем коллаже я хотела рассказать о различных ролях женщины в современном обществе. В качестве основного стейтмента я использовала фразу «Это не просто женщины — это люди». Центральная фигура коллажа – девушка, мечтающая об успехе. Основная идея этой работы заключается в том, что, несмотря на существующее неравенство, в мире есть много вдохновляющих примеров успешных и уверенных в себе женщин», — комментирует свою работу Жасмин Саргсян.

Отталкиваясь от собственного опыта, в своем коллаже «Кризис личности» Аличе Мигаль рассуждает о кризисе идентичности, а также критикует распространенное мнение о том, что это только «подростковая проблема».

«Вы можете сказать, что это проблема, с которой приходится сталкиваться большинству подростков, но на самом деле это просто ложь. Кризис идентичности не выбирает возрастную группу, расу или пол, это нездоровое всеядное существо, которое съедает одиноких. Но люди привыкли думать, что кризис идентичности – не более чем простая шутка –  исчезнет сам собой через какое-то время. Это может показаться смешным, но это не так. Обычно вы идете в полицию, если теряете бумажник, но куда мне идти, если я потеряю лицо?»

Екатерина Чурилова в своем коллаже «Стандарты красоты» решила исследовать вопрос об изменчивых нормах того, что считается красивым, а что нет.

«Я считаю, что проблема стандартов красоты глобальна. Вот почему я выбрала эту тему. Я постаралась визуально изобразить это в своем коллаже и поэтому разделила его на две части. Первый рассказывает о стандартах красоты 20, 40, 100 лет назад, а второй – о современных тенденциях. Это ясно показывает Кендалл Дженнер на переднем плане. Она стала эталоном красоты прошлого года».