logo

ACADEMIC HONESTY . Будь творцом, а не подражателем!

Традиционные интегрированные интерактивные уроки академической честности в 5-6 классах нашей школы.

Большинство школ и университетов мира имеют политику академической честности, стандартам которой должен соответствовать любой студент.

Наша школа руководствуется в своей работе международными правилами соблюдения достойного академического поведения учащихся. Мы стараемся воспитать своих детей принципиальными, честными, готовыми отстаивать свои убеждения. С этой целью каждый год проводятся интегрированные интерактивные  уроки академической честности, организованные  зав. библиотекой  Ольгой Владимировной Симбиркиной и преподавателем технологии дизайна  Надеждой Александровной Мартемьяновой.

В октябре студенты 5-6 классов MYP выполняли практические задания на компьютерах,  обсуждали  недостойное академическое поведение и правила использования чужих слов и идей,  отвечали на вопросы: «Что такое правила академической честности?  Как использовать любое высказывание, как его называть?  Как можно и как нельзя пользоваться чужими источниками? Как правильно составить библиографию?».

Студенты научились  правильно оформлять цитаты и ссылки, грамотно составлять список литературы. На уроках  информационной грамотности  ученикам  были даны практические советы по анализу и отбору информации, приведены примеры библиографического описания различных печатных источников,  а также электронных ресурсов.

В нашей школе все ученики обязаны знать Правила академической честности, проявлять уважение к работе других авторов.

 Вот некоторые отзывы:

«Урок был занимательный. Мы цитировали тексты из  своих учебников и статьи из  Интернета. Я научилась делать сноски и поняла, как  это важно. Необходимо уважать права автора. Я рада, что успешно справилась со всеми заданиями».
Амалия  Сергеева, 6 класс

«Сегодня я больше узнал о Политике академической честности. Главное, я научился правильно цитировать текст из Интернета  и книг.   Все понял, и выполнил работу  быстрее всех!»
Матвей Лебедев, 6 класс

«Я знаю, что такое академическая честность. Это когда ты не списываешь, не используешь слова и выражения другого автора.  А если и используешь, то  ставишь  кавычки и правильно делаешь ссылки и сноски. Я научилась этому на уроке».
Дарья Козлова, 6 класс

«Академическая честность – это когда ты указываешь автора или сайт, к которому  обращался.  Я научился делать сноски. Сначала мы записываем фамилию  автора, название, ссылку, потом дату обращения…»
Михаил Кобецкий,  6 класс

 «Я узнал, что такое академическая честность. Заимствованные слова надо брать в кавычки. Я научился   правильно оформлять  сноски. Сначала нужно записать автора, потом название, издательство и год. Я очень рад, что нам рассказали об этих правилах».
Борис Мирный,  6 класс

«Мы научились цитировать чужие слова, узнали, как делать сноски в программе Word. Поняли, что нельзя  нарушать авторские права…».
Ольга  Рубинская, 5 класс

«Я запомнил, что в презентацию нужно обязательно включать библиографию…».
Александр  Шубин , 5 класс

«Я узнала, что нужно делать, когда  используешь чужие слова. Во-первых, написать автора книги, название, год, указать страницу. Во-вторых, если  текст из Интернета, нужно скопировать название, а потом ссылку. Не забыть написать дату обращения. И все чужие слова заключать в кавычки. Это основное правило Академической честности».
Вера Тарасюк, 5 класс

 

Зав. библиотекой Симбиркина О.В.
Преподаватель технологии  дизайна Мартемьянова Н.А.