logo

Художественная школа посетила усадьбу Строгановых в «Братцево»

15.09.2021 года состоялся выездной урок пленэр для учащихся на спецкурсе художественная школа в Усадьбу Строгановых «Братцево». Усадебный комплекс «Братцево» расположен на живописном холме, обрывающемся в долине реки Сходни, которая находится на северо-западе Москвы. Рядом с усадьбой находится еще одна достопримечательность – памятник природы, так называемый «Сходненский ковш».

Архитектурой эпохи классицизма усадьбы Строгановых, живописными пейзажами усадьбы вдохновлялись еще такие художники как Иван Шишкин и Александр Кузнецов.

Пленэрная практика — это определенная система обучения и воспитания, система планомерного изложения знаний и последовательного развития умений и навыков. Программа по пленэру включает ряд теоретических и практических заданий. Эти задания помогают познать и осмыслить окружающий мир, понять закономерность строения форм живой природы в условиях пленэра и овладеть навыками графического изображения.

Дети плодотворно поработали над зарисовками с натуры. Пленэрный урок помог развить художественно-эстетическую сторону творческой личности ребят, раскрыл их творческий потенциал. В процессе освоения заданий дети приобрели художественно-исполнительские и теоретические знания, умения и навыки.  Все это способствует развитию не только общего культурного уровня, но личностных качеств, необходимых для самосовершенствования.

Атмосфера выездного урока была очень познавательной и дружелюбной. Работа на пленэре дает мощный, положительный эмоциональный заряд.

 

Вот некоторые отзывы детей:

Мне понравилось, было очень интересно. Мы рисовали растения, например дубовые листья и желуди, делали архитектурные наброски усадьбы.
София Рабинович 6кл.

Сегодня мы ездили в парк, мне там очень понравилось. В парке красивая местность, мне было интересно рисовать с натуры. Мы смотрели архитектуру эпохи классицизма, усадьбу Строгановых, я наконец-то попробовала рисовать архитектуру и у меня это получилось.
Лада Туровская 7 кл.

Мне очень понравилась наша поездка тем, что мы побывали на природе, был свежий воздух и красивая местность.
Федор Оденвальд 5 кл.

На этом пленэре было очень увлекательно зарисовывать детали природы и красивую архитектуру усадьбы. Мне очень понравилось.
Яна Кочева 5 кл

Я очень люблю открытые уроки, этот урок мне особенно понравился тем, что мы рисовали на свежем воздухе. Мне было немного прохладно, но это не испортило впечатление.
Диана Скурида 5кл.