logo

К юбилею Антонины Васильевны Владимировой

Я для них – всезнающий кумир,

Я – Учитель. Это много значит,

И замкнулся для меня весь мир

В тесном классе…

А. В. Владимирова.

Золотые полвека

Антонина Васильевна Владимирова — педагог с пятидесятилетним стажем, «Отличник народного просвещения», Заслуженный учитель Российской Федерации, поэтесса, член Российского Авторского Общества.

Это признанный профессионал и творческий человек. Антонина Васильевна пишет стихи и прозу, выпустила сборник «Жизнь как река» и книгу «Юлия Началова. Письма отца к дочери». Создает методические пособия, печатая их в главных издательствах страны, работает по своим электронным учебникам. Почти двадцать лет педагог служит проводником в мир языка и литературы для студентов школы «Интеграция XXI век».

Сегодня, в День ее рождения, мне посчастливилось поговорить с ней и узнать, какими она видит современных детей и что дала ей профессия учителя.

-Добрый день, Антонина Васильевна! Сегодня особая дата — Ваш День рождения! Скажите, а какая мечта была у Вас в детстве?

— С того момента, как я начала познавать мир, ощущать и рефлексировать его, я хотела стать учителем. Несмотря на трудности этой профессии, проработав пятьдесят лет в школе, я не разочаровалась в своем выборе и счастлива, что реализовала себя как педагога.

— А в каком году Вы пришли в нашу школу?

— В «Интеграцию» я пришла в 2002 году. И первое, о чем попросила меня директор школы Куличенко Светлана Сабировна, — прочитать

свое любимое стихотворение. Я прочитала. Свое. И поняла, что попала в интересный и творческий коллектив. С тех пор было много выпусков, и каждый из моих учеников занял свое место в жизни. Я считаю, что «Интеграция» дает отличный старт нашим выпускникам. В мире нет уголка, где бы они не учились. Представьте себе: Франция, Англия, Канада, Австралия, Америка… И это далеко не полный перечень стран, где учатся, живут и работают мои ученики. Но при этом могу с уверенностью сказать, что они также поступают в лучшие университеты нашей страны, с отличием заканчивают их и служат России в самых разных областях.

-Как Вы считаете, существует ли разница между современными учениками и теми, кого вы учили в начале своего пути?

-Безусловно! Эпоха накладывает свой отпечаток на любого человека. Сегодня у наших воспитанников обширная информационная полоса, мировое пространство, неограниченные возможности, иное видениеокружающего. Благодаря Международному бакалавриату студенты «Интеграции» учатся тонко чувствовать мир, критически мыслить, быть яркой индивидуальностью! Но уверена, что школьники за прошедшие полвека не растеряли главного – высоких нравственных качеств. Доброта, сострадание, стремление к познанию, чувство ответственности – все это было раньше и есть у нового поколения.

— Если говорить о таланте педагога, его методике, возникает вопрос: есть ли у Вас свои особенные «фишки» в работе с Вашими учениками?

-Конечно. Обобщая многолетний опыт, я разработала свою методику преподавания русского языка и литературы, выпустила два пособия по русскому языку – для учителей и учеников. В каждом ребенке, по моему глубокому убеждению, есть талант, и раскрыть его – задача учителя. Поэтому мои выпускники – это художники, музыканты, артисты…

— Что бы Вы хотели пожелать нашим ученикам?

-Всем ученикам «Интеграции» желаю быть интересными и успешными людьми. Осваивать новые пространства. Не

ограничиваться одной целью. Иметь крылья для творческого полета. Родители и школа дают им неограниченные возможности для самопознания и развития.

В День рождения Антонины Васильевны к словам моего поздравления присоединяются выпускники школы.

 

Костоев Ахмед

Студент Высшей школы экономики (факультет: международный институт экономики и финансов), сдавший в этом году ЕГЭ по русскому языку на 100 баллов:

— Дорогая Антонина Васильевна, от всего сердца поздравляю Вас с Днем рождения! Желаю Вам умных и трудолюбивых учеников, которые бы Вас очень любили.

Наверное, ни для кого не секрет, что Антонина Васильевна является лучшим учителем русского языка. Однако на своих уроках она учит нас не только грамматике и лексике, но и жизненным правилам, которые нам очень помогли и помогут в будущем!

 

Даша Сергеева

Университет «Высшая Школа Экономики», 3 курс факультета Дизайн:

-Я хочу сказать Антонине Васильевне «Спасибо!». Ведь та девочка, что пришла к ней в восьмой класс, написала бы ЕГЭ максимум на 60 баллов. А та, которую выпускала Антонина Васильевна, сделала это на 94! Благодаря тем знаниям, которые нам давала Антонина Васильевна мы стали тем, кем мы являемся сейчас. С Днем рождения! Мы Вас очень любим!

 

Кардашиди Ольга

МГИМО, Институт международных отношений и управления:

— Вы вдохновляете своих учеников, стимулируете их добиваться лучших и только лучших результатов. Наши уроки всегда были для меня познавательными и нестандартными. А индивидуально разработанные Вами упражнения бросали вызов и напрягали серые клеточки. Мне сильно повезло, что Вы стали моим учителем! Опыт

работы с таким выдающимся преподавателем поистине бесценен! Благодаря нашим занятиям я достигла результатов, о которых не могла мечтать. Получила багаж знаний на всю оставшуюся жизнь. С Днем рождения, Антонина Васильевна! Огромного счастья Вам! Спасибо!