logo

Экскурсия в музей В.А.Тропинина

8 сентября девятиклассники побывали в Музее В.А.Тропинина и московских художников его времени. Знакомство с экспозицией русского романтического портрета было частью раздела «Романтизм и реализм в искусстве Европы и России», к изучению которого студенты только что приступили. Так ли современная жизнь, с ее скоростью изменений и безграничностью информационного потока, в котором живут сейчас люди, отличается от мира героев романтизма? Студенты ответили на этот вопрос по-разному…

Максим Антоненко: С течением времени в нашем мире очень многое меняется. Это касается и того, как люди воспринимают друг друга. Сегодня я хочу сравнить то, как современные люди отличаются от тех, что мы видим на портретах давних лет, к примеру, сегодня люди более раскованны и ярче выражают свои эмоции. Классические наряды, сдержанные эмоции, спокойные лица и пейзаж природы: все то, что раньше людям казалось возвышенным и красивым, сейчас уже, говоря простым языком, кажется скучным.

Ариадна Гомерштат: Если сравнивать портреты людей романтизма с нынешними портретами, можно заметить, как изменяется одежда людей и их сфера деятельности. Например, раньше женщин изображали либо в роскошных нарядах, либо в бытовых делах. В мужчинах же хотели выделить их работу, заслуги и статус. В основном все лица на портретах спокойные, с легкой улыбкой. Все лица на картинах обращены к зрителю (кроме одного портрета). Помимо изображения самих людей, художник также изображает природу или важную архитектуру на заднем плане. Все портреты были нарисованы масляными красками. Сейчас на портретах больше разнообразных эмоций, позы более разнообразны. Техника исполнения произвольная, свободная.

Александра Хоруженко: Герои романтических портретов похожи на наших современников, например: рабочей и домашней одеждой, причёсками, желанием подчеркнуть социальный статус человека.

Мария Савицкая: …для меня герои портретов романтизма и наши современники кардинально отличаются друг от друга. Я вижу многие внешние отличия, например, в одежде, причёске и в общем имидже людей. Женщины на портретах изображены в роскошных нарядах, мужчины же в мундирах, с наградами, которые показывают их статус и важность в обществе. позы, в которых изображены люди, статичны. лица слегка напряжены. в наше время люди на портретах и фотографиях стараются быть более расслабленными, чтобы добиться «живого» эффекта.