logo

ИНТЕГРИРОВАННЫЙ ИНТЕРАКТИВНЫЙ УРОК В 5 КЛАССЕ, ПОСВЯЩЕННЫЙ ВСЕМИРНОМУ ДНЮ КОСМОНАВТИКИ И 60 –ЛЕТИЮ СО ДНЯ ПЕРВОГО ПОЛЕТА ЧЕЛОВЕКА В КОСМОС (1961).

12 апреля 2021 исполнилось 60 лет с того дня, как, облетев земной шар на космическом корабле «Восток-1», Юрий Алексеевич Гагарин стал первым человеком, побывавшем в космосе. Этот полет стал выдающимся событием для всего человечества. За прошедшие годы наша страна прошла огромный путь от 108 минут первого полёта до создания пилотируемых космических комплексов. Уже более 20 лет в непрерывном пилотируемом режиме работает Международная космическая станция. В настоящее время на её борту работает экипаж 64-й длительной экспедиции.

За 26 лет до первого полета, великий ученый Константин Эдуардович Циолковский сказал: «Я свободно представляю первого человека, преодолевшего земное притяжение и пролетевшего в межпланетное пространство…Он русский… По профессии, вероятнее всего, летчик… У него отвага умная, лишенная дешевого безрассудства…Представляю его открытое лицо, глаза сокола». Юре Гагарину было в то время около года.

14 апреля в 5 классе нашей школы прошел интегрированный интерактивный урок, посвященный юбилейному году космонавтики. Ребята подготовили интересные презентации о знаменитых ученых прошлого и настоящего, увлеченно рассказывали о космических достижениях человечества. Яна Кочева познакомила одноклассников с учением Джордано Бруно о бесконечности Вселенной, а Матвей Лебедев рассказал об итальянском физике, астрономе и математике Галилео Галилее, оказавшем значительное влияние на науку своего времени. Он одним из первых использовал телескоп для наблюдения небесных тел и сделал ряд выдающихся астрономических открытий. Платон Матвеев познакомил ребят с основателем и главным инженером компании SpaceX Илоном Маском, с его мечтой осуществить полёт на Марс. Заведующая библиотекой Ольга Владимировна рассказала о жизни и подвиге первого космонавта, показала документальный фильм «Юрий Гагарин: хроника первого полета». В конце урока все ребята увлеченно отвечали на вопросы «Космической викторины».

Преподаватель биологии Наталья Евгеньевна подвела итог: «Численность населения нашей планеты постоянно возрастает, одновременно иссякают ресурсы, которыми она может поделиться с человеком. Многие писатели-фантасты уже давно

пророчат человечеству космическое будущее, в котором межпланетные полеты и жизнь на других планетах будут реальностью. В современном мире не перестают появляться новые данные о работе человеческого тела, разрабатываются новые препараты, спутник исследует грунт на Марсе – не исключено, что массовые полеты в космос совсем скоро станут доступны многим. А как склонны думать вы: полеты в космос – это несбыточные фантазии или близкая реальность?»

 

Вот некоторые отзывы учеников:

«Конечно, туристические полеты в космос — это реальность. Технологии постоянно развиваются. Я думаю, что примерно через 20 лет космические полеты станут доступны многим…»
(Матвей Лебедев, 5 класс)

«Космос для нас постепенно становится более понятным и доступным, не таким фантастическим, как раньше. В будущем будут развиваться туристические и научные полеты, но летать корабли будут с помощью электроэнергии. Будут созданы космические электромобили, которыми каждый сможет воспользоваться…»
(Никита Бахолдин, 5 класс)

«Сегодня у нас был урок, посвященный дню космонавтики и 60-летию первого полета Юрия Гагарина. В 1957 году был запущен первый искусственный спутник земли, над которым работали ученые во главе с конструктором Сергеем Королевым. Потом полетели собаки-космонавты: Лайка, Белка и Стрелка. Через несколько лет, 12 апреля 1961, полетел первый человек – Юрий Гагарин. В будущем космос будет развиваться. На Марсе уже сейчас работают научные аппараты, и освоение этой планеты будет продолжаться» (Богдан Артемов, 5 класс)

«Мне очень понравился урок, посвященный Дню космонавтики, особенно запомнился интересный документальный фильм о Гагарине «Хроника первого полета».
(Амалия Сергеева, 5 класс)

«Сегодня на уроке мы изучали историю освоения космоса. В 1957 году был запущен первый спутник с космодрома Байконур, а в 1961 году полетел первый космонавт – Юрий Гагарин. С тех пор прошло ровно 60 лет. Каждый год 12 апреля мы отмечаем День космонавтики. Поздравляю всех с праздником!»
(Вероника Макарова, 5 класс)

 

Первый космонавт своим мужеством, трудолюбием, целеустремленностью доказал, что возможности человека неисчерпаемы. Его любила вся планета. И люди Земли всегда будут помнить Юрия Гагарина, его необыкновенную улыбку!

 

Зав. библиотекой Симбиркина О.В.

Преподаватель биологии Архипова Н.Е.

 

Юрий Гагарин: хроника первого полета.

https://www.youtube.com/watch?v=LNbx6fntBjw Роскосмос. https://www.roscosmos.ru