logo

Экскурсия «Миф о Сухаревой башне»

20 марта ученики 10 класса Дипломной программы посетили экскурсию «Миф о Сухаревой башне» в Центре Гиляровского, приуроченную к 165-летию со дня рождения репортера-бытописателя Владимира Гиляровского. Легенды и бурная повседневная жизнь башни и окружавшего ее пространства Сухаревского рынка нашли отражение в статьях, стихах и самой известной книге Гиляровского «Москва и москвичи». Сухарева башня — огромная архитектурная утрата ХХ века.
Башня возведена в 1695–1701 годах по приказу Петра I. Во времена Владимира Гиляровского Сухарева башня оставалась одним из самых примечательных строений Москвы, а соседствующий с ней рынок был важной частью московской повседневной жизни, которую так хорошо знал и любил мастер репортажа.

Мы с одноклассниками ездили в музей, посвящённый Сухаревой башне. Это была одна из самых интересных экскурсий в моей жизни. Это знаковое место, к сожалению, утраченное. Спасибо куратору за шанс побывать в Центре Гиляровского и узнать историю Москвы.
Вахрушева Яна

Сегодня мы с одноклассниками посетили выставку, посвящённую Сухаревой башне. Было очень интересно послушать историю этого строения и узнать какое именно значение башня имела в своё время. Информация от экскурсии поможет мне на уроках истории.
Галаева Ксения

В субботу, 20 марта, мы с одноклассниками сходили на экскурсию по Сухаревой башни. Нам рассказали многое о ее истории, архитектуре и о ее легендах. Самым интересным мне показалось то, что восточная часть башни символизировала нос судна, а западная – корму. Спасибо большое нашему куратору за прекрасный выбор экскурсии!
Моавад Мариам

Я получил большое удовольствие от выставки. Она была емкой и насыщенной. Такие экскурсии обогащают нас культурно и одновременно помогают нам в освоении предмета история в Дипломной программе.
Румянцев Клим