logo

ВСЕРОССИЙСКАЯ АКЦИЯ «ЧИТАЕМ ДЕТЯМ О ВОЙНЕ» В НАШЕЙ ШКОЛЕ

19 февраля  в нашей школе прошла традиционная   акция «Читаем детям о войне», посвященная Дню защитника Отечества. Акция – важное мероприятие по привитию любви к чтению, цель которого – воспитание патриотических чувств у детей и подростков на примере лучших образцов  литературы о Великой Отечественной войне, воспитание любви к Родине. В ходе акции ученица 8 класса Кира Сапрыкина эмоционально  прочитала рассказ В. Быкова  «Утрата», а заведующая библиотекой Ольга Владимировна Симбиркина познакомила юных слушателей  с биографией писателя.   Василь Быков – один из тех, кто оставил потомкам проникновенные, искренние, пронзительные  книги о Великой Отечественной войне. Его  произведения погружают  читателей в тяжелые времена народных испытаний.  Писатель  считал, что военную прозу, посвященную войне, могут достоверно написать только те, кто сам участвовал в ней, поднимался в атаку из окопов под вражеским огнем, жил в землянках, делился всем с фронтовыми товарищами.

После прочтения преподаватель литературы  Кристина Валерьевна Соколова беседовала с детьми по содержанию рассказа. Каждый отвечал на  вопросы учителя по-своему, но очевидно, что прочитанный рассказ «Утрата» никого не оставил равнодушным.

Кира Сапрыкина   делится впечатлениями:
«Каждый год ученики нашей школы участвуют в акции «Читаем детям о войне». В этом году мне предложили прочитать рассказ «Утрата» Василя Быкова ученикам 7 класса. Я согласилась, потому что хочу, чтобы учащиеся нашей школы помнили о войне. Рассказ Быкова о храбрых бойцах, которые героически защищали нашу Родину. Мне понравилось, как семиклассники  слушали меня.   Они были заинтересованы сюжетом рассказа и его герои им понравились. Это люди, с которых мы должны брать пример».
Кира Сапрыкина, 8 класс

 

Вот некоторые отзывы детей:

«Сегодня на уроке литературы ученица 8 класса прочитала нам произведение Василя Быкова «Утрата». Тема этого рассказа – война. И история эта невыдуманная, в рассказе  описаны реальные события.  Он вызвал у меня много эмоций. Хорошее произведение, но очень грустное. Вроде бы для главного героя все закончилось  хорошо, но погиб его наставник и товарищ. И он даже не рад, что его представили к награде….».
Валерия Амелина, 7 класс

«Я с интересом слушала рассказ «Утрата». Произведение очень трогательное,  рассказывает  о потере товарища в бою. Услышанное тронуло мою душу. В какой-то момент я смогла почувствовать страшную атмосферу войны. Надеюсь, никто больше не переживет подобное».
Анастасия Полевая, 7 класс

«Ученица 8 класса Кира прочитала нам рассказ «Утрата». Его написал Василь Быков, который сам участвовал в Великой Отечественной войне. Поэтому я смогла ощутить настоящие эмоции людей, которые воевали, их печаль и горечь при потере боевых товарищей. Война – это зло и трагедия».
Маюри Кузьминова, 7 класс

«Рассказ «Утрата» передает всю боль войны. Мы победили, нацизм разгромлен, но ведь сколько людей погибло. Победа со слезами на глазах. Так же и в рассказе Быкова. Солдат Матузко победил врага, но погиб тот, благодаря которому он смог бы ощутить радость  чувства победы. Нельзя забывать о подвигах  героев и невосполнимых утратах, принесенных во имя победы».
 Григорий Чеснов, 7 класс

«Мне очень понравился рассказ. Кира Сапрыкина прекрасно передала атмосферу  и суть произведения. Я бы никому не пожелала такой утраты и боли, которую испытал солдат Матузко. Ведь он занял место своего умершего товарища, и оно  будет напоминать ему о погибшем  всю жизнь. Очень тяжело, когда погибают близкие люди».
 Кира Поляничко, 7 класс

«Понравился рассказ и выразительное чтение Киры. Думаю, этот интересный, эмоциональный  урок, посвященный защитникам Отечества,  запомнится надолго. Спасибо!»
 Юлия Бессчетная, 7 класс

«Очень интересный, захватывающий рассказ. Кира читала хорошо, очень эмоционально, сумела передать чувства и переживания героев. У погибшего бойца было задание — не пропустить немцев в лес. И он его выполнил! Слава таким защитникам Родины!»
 Семен Садуков, 7 класс

«Кира читала прекрасно. Очень глубокое произведение с посылом, над которым хочется задуматься. Этот рассказ переносит читателей (слушателей)  на войну, делает нас участниками событий, заставляет переживать те же эмоции, что и герои этого произведения. Советую всем прочитать трогательный рассказ «Утрата» В. Быкова.
Очень полезный и интересный урок. Спасибо Кире, Ольге Владимировне и Кристине Валерьевне!»
Елизавета Ванурина, 7 класс

 

Библиотека
Кафедра  русской словесности