logo

Выездные уроки в Детский технопарк на базе НИЦ центра «Курчатовский институт»

Всем хорошо известно, что среди школьных предметных дисциплин физика занимает одно из доминирующих позиций в учебном процессе, так как включает в себя определенный математический аппарат, элементы химии, когда идет речь о строении вещества и изучении атомной и ядерной физики. Опираясь на знания по физике, человек способен изучать и осваивать космос, поэтому возникли такие родственные науки как небесная механика, астрофизика и другие. Также косвенно или прямо физика связана с иностранными языками, потому что приходится использовать буквы английского алфавита для обозначения большинства физических единиц, осуществляется перевод многих физических понятий и терминов с греческого на русский язык.
В целях дальней популяризации этой науки и повышения уровня мотивации учащихся по изучению данного предмета лично по инициативе директора школы Светланы Сабировны Куличенко и администрации МОШ «Интеграция XXI век» были организованы выездные уроки в Детский технопарк на базе НИЦ центра «Курчатовский институт» с целью проведения программных лабораторных работ для учащихся 9-го класса.
Так 16 февраля с.г. нашим ученикам представилась возможность выполнить две лабораторные работы по физике:
«Измерение ускорения свободного падения»
«Изучение явления электромагнитной индукции»
После получения инструкций по выполнению работ от руководителя физической лаборатории учащиеся самостоятельно провели эксперимент, измерили необходимые величины, обработали полученные результаты, построили графики и сделали вывод.
После проведения рефлексии о данном мероприятии были получены только положительные отзывы со стороны всех учащихся.
Учитель физики: В.В. Емануилов